ОТ КАРАБАХА ДО КРЫМА РАССТОЯНИЕ НЕБОЛЬШОЕ — bumgames

То, что произошедшее в Карабахе в любом случае скажется на положении дел в Донбассе — совсем тривиальный факт. И он был бы таким даже в этом случае, если б меж этими 2-мя ситуациями не было такового количества параллелей — просто поэтому что хоть какой геополитический сдвиг имеет последствия, и Донбасс является первым и более естественным. Как конкретно скажется — уже зависит от определенных событий.

Вообщем, Донбасс — лишь один из фрагментов той мозаики, которая на данный момент двинулась с места. Он лишь часть новейшей картины, которая начала складываться в большенном регионе (и не только лишь) опосля событий 8-11 ноября. По официальной версии, высказываемой большинством комментаторов в Москве, произошедшее является кое-чем вроде «большого геополитического фуррора РФ», с помощью которого она «показала, кто в регионе владелец». Я, очевидно, слегка утрирую, но лишь слегка.

Сказать по чести, мне в принципе не понятно, как могут выражения о «знатной перемоге» сочетаться с заключением перемирия на критериях Азербайджана (другими словами по факту Турции), также с показным бессилием привести к порядку «празднующих» на улицах русских городов персонажей с турецкими флагами, которые прямо демонстрируют на камеру жесты и символику «Сероватых волков». Но это, быстрее, маленький, символический и, быстрее, чувственный штришок к данной картине. Хотя и он имеет значение. Как минимум поэтому, что Азербайджан и стоящая за его спиной Турция одержали важную и знаковую моральную победу. В итоге которой Турция официально зашла в регион, где её не было чуток ли не со времён поражения под Баязетом. И это снова же — лишь одно из последствий.

Гласить на данную тему можно весьма длительно и развёрнуто. Я же на данный момент постараюсь коротко перечислить то, что принуждает лично меня, как минимум, усомниться в той «величавой геополитической перемоге» РФ по последней мере на данном шаге. Я не стану касаться обстоятельств того, что к этому всему привело. О этом уже и без того много сказано, в том числе и мной. Я просто изложу по пт некие последствия.

1. Невзирая на все заклинания и ободряющие возгласы официальных политологов, давайте будем честны: произошёл серьёзнейший подрыв авторитета РФ в регионе, в том числе и в качестве союзника. Да, совсем добить Карабах не вышло (хотя навряд ли эти планы сняты с повестки денька). Да, происшедшее сделалось следствием предательства в самой Армении. Да, в зону боевых действий введены русские миротворцы. Но факт всё равно остаётся фактом: произошедшее — это утрата лица. И можно сколько угодно говорить, что это не так — итог не поменяется. В регионе постоянно было три центра силы, на которые, так либо по другому, ориентировались находящиеся там игроки — это Наша родина, Иран и Турция. И на данный момент чаша весов весьма здорово склонилась в пользу Турции. Причём по факту сделала она это за счёт Рф.

2. Действия совсем чётко дали старт новенькому витку реализации основных амбиций Эрдогана — запуску неоосманского проекта. Причём реализуемого на базе пантюркизма. В Азербайджане уже прямо молвят, что от концепции «один люд — две страны» пора перебегать к концепции «один люд — одна страна». И сегоднящая принципиальная моральная победа взвинтила эти тенденции до неописуемого уровня популярности. Но вот лишь неоосманский проект — он в любом случае экспансионистский. Просто по определению. Ну, и куда ж будет нацелен вектор данной для нас экспансии?

3. 1-ое экспансионистское направление — русский Кавказ. На котором до сего времени цветёт и пахнет наследство Ичкерии и дагестанского ваххабизма. И это даже не говоря о прошлых исторических отрезках. Как там реально задавлено исламистское подполье — отдельный вопросец. Но содействовала его развитию в своё время конкретно Турция. Это её спецслужбы фестивалили на Кавказе во время военных конфликтов 90-х и начала 00-х. И на данный момент всё их наследство мгновенно воспрянуло духом. Не так давно, к слову, отмечалась 15-я годовщина крайнего огромного теракта той войны — событий в Нальчике 2005 года. Там турецкий след наблюдался полностью. Итак вот сейчас всё это начнёт ворачиваться. Безизбежно. Это не дискуссионный вопросец — это данность. С чем вас и поздравляю, граждане геополитические фавориты.

4. А 2-ое направление — это Крым. Ну, а вы как задумывались? Без контроля Крыма проблематично надзирать регион в целом. При Украине, оказавшейся не способной воплотить этот потенциал в силу, возможно, собственной редчайшей одарённости, Турция развернула в Крыму практически кипучую деятельность. Несколько годов назад я общался, выскажемся так, с представителем мусульманской общины, имеющим отношение к Крыму. Итак вот он очень достойные внимания вещи говорил. К примеру, про то, что турки при общении с украинскими властями по вопросцам того либо другого сотрудничества выбивали для себя приоритетное право учить будущих имамов в собственных медресе. И не только лишь имамов. У их совершенно с обучением и курированием туземных кадров всё отлично. В ряде всевозможных случаев даже соросята позавидовать могут. В которой мере всё это уже развёрнуто в среде тех же крымских татар? Неплохой вопросец, не правда ли? Итак вот сейчас все подобные действия усилятся в разы.

5. А ещё в турецкого вассала на очах преобразуется Украина. Которая так же чрезвычайно воодушевилась опосля произошедшего в Арцахе. Это полностью иронически — скакали в Европу, а прискакали в Османскую империю либо даже Туран. Вообщем, местному панству не впервые лежать под турецким султаном. У их весьма большая и проникновенная история таковых отношений с Блистательной Портой. Ну и Бог бы с ними. Вот лишь для Рф схожий расклад не сулит ничего неплохого. В принципе. И я даже не стану говорить почему — давайте не будем растрачивать время на банальности?

6. Но последствия наступают уже и снутри РФ — в тех регионах, которые не Кавказ. К примеру, наблюдается резкая активизация протуранистских организаций в Уфе — организация «Башкорт»* (Верховный трибунал Башкортостана признал компанию «Башкорт» экстремистской – прим. ред.)
и движение «Кук буре» (чьи активисты, к слову, так же интенсивно пользуют символику «Сероватых волков»). А в Казани опять прорезалось движение «Азатлык» приблизительно таковой же направленности. И так дальше. А я напомню, что тюрки — это 2-ая по численности этническая группа нашей страны опосля славян. Да, на данный момент все эти организации — лилипуты и клубы городских безумных. Но как стремительно подобные малые творческие коллективы могут навязывать свою повестку остальным показала та же Украина.

Это весьма короткое перечисление последствий. Ну, и как для вас таковая победа, граждане? Выручает то, что пазл ещё не завершён. Скорректировать ситуацию в пользу Рф можно. И даже достаточно значительно. Но достигнуть этого можно лишь путём ликвидации режима соросят в Ереване. Хоть какой ценой. Не считаясь ни с какими издержками. А позже стимулирование становления там вправду пророссийской власти. Причём без способности возврата тех, кто там у власти на данный момент. Лишь в этом случае деяния Турции (также тех, кто действует в регионе её руками) будут скованы. А по другому наши мужчины в шлемах миротворцев рано либо поздно окажутся в том же положении, что и армянское ополчение, оборонявшее Шушу.

Если же всё будет как постоянно — другими словами наша Наша родина-«щедрая душа» будет оказывать помощь, надзирать которую опять будут прозападные политики, НКО и те же соросята, как это происходило на той же Украине — последствия будут куда наиболее значительными, чем граждане «геополитические фавориты» могут для себя представить. От Карабаха до Крыма расстояние не такое уж и огромное.

bumgames.ru
Добавить комментарий