Пенсии самозанятых станут очередной социальной проблемой — bumgames

Иллюстрация pixabay.com

Россияне балансируют между нищей и бедной старостью

В январе участники рынка негосударственного пенсионного обеспечения планируют представить концепцию «платформенного занятого», чтобы вовлечь самозанятых в формирование пенсии, сообщили «НГ» в отрасли. Самозанятых уже миллионы, но этот режим по умолчанию дает право только на социальную пенсию, лишь формально выводящую за черту бедности. Чтобы будущую пенсию увеличить, нужно ежегодно отчислять дополнительно десятки тысяч рублей в Пенсионный фонд России (ПФР). И даже это не избавит от резкого падения уровня жизни в старости.

В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) сообщили, что и государству, и отрасли крайне важно предложить самозанятым привлекательный и понятный продукт для эффективного формирования пенсии.

«Кроме того, очень важно предоставить гражданам значимые стимулы со стороны государства, такие как возможность получать налоговый вычет и софинансирование самостоятельных пенсионных накоплений», – пояснил «НГ» президент НАПФ Сергей Беляков.

Существует рабочая группа между НАПФ и другими участниками рынка, цель которой вывести в правовое поле понятие «платформенной занятости», сообщил также «НГ» замгендиректора негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Будущее» Дмитрий Ключник. По его словам, подобная инициатива «поможет создать механизм, при котором платформа сможет нанимать самозанятых в качестве сотрудников и делать в их пользу пенсионные отчисления».

«Инструменты для этого в виде корпоративных пенсионных программ есть. Если статус платформенного занятого будет юридически закреплен, то вовлечь самозанятых в пенсионное обеспечение будет гораздо проще», – считает Ключник. «В январе 2022 года мы представим концепцию работы и, если она удовлетворит всех, направим ее в правительство», – сообщил он.

Проблема действительно обостряется. Ведь численность самозанятых в стране стремительно растет. Так, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в декабре 2021-го общее количество самозанятых составило в РФ уже почти 3,9 млн человек. Это более чем вдвое превысило показатель декабря 2020-го, когда самозанятых, по данным ФНС, насчитывалось примерно 1,6 млн человек. В списке лидирующих по численности самозанятых отраслей в материалах ведомства упоминаются такие позиции, как «авто», «ремонт», «IT-сфера», «красота», «обучение». Также популярны такие категории, как «аренда», «сделай сам».

При этом Минтруд прогнозирует дальнейший рост числа самозанятых. Глава ведомства Антон Котяков сообщал, что к 2024 году оно может увеличиться до 5–6 млн человек, а к 2030-му – до 10–11 млн.

Официально самозанятными могут стать люди, которые зарабатывают собственным трудом без трудоустройства и без наемных работников либо сдают в аренду жилую недвижимость, при этом их годовой доход не превышает 2,4 млн руб. Они уплачивают налоги в размере 4% с поступлений от клиентов-физлиц и 6% с поступлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причем налог уплачивается только в случае поступления доходов. Никаких других взносов самозанятый делать не обязан.

bumgames.ru
Добавить комментарий