Пока гром не грянет: почему на Юге вдруг задумались о лесах — bumgames

Фото отсюда

Некие деяния наших властей вызывают у меня откровенно противоречивые чувства. С одной стороны, когда они в один момент начинают хвататься за вправду насущные задачи и подымать вправду нужные вопросцы, это веселит либо как минимум приятно поражает. А с иной это, часто, припоминает то самое былинное питьё минеральных вод, когда у пьющего уже начали отваливаться почки. К огорчению, касается это и моего родного Юга Рф. И не в последнюю очередь его экологии.

Не так давно заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко призвал начать восстановление старенькых и посадку новейших лесополос на местности Донского края. Если этого не создать, то регион имеет все способности перевоплотиться в пустыню.

 «Нашему региону требуется сделать новейшие защитные лесные полосы на площади не наименее 110 тыщ га для недопущения повторения пыльных бурь, очевидцами которых мы стали в осеннюю пору прошедшего года, также для преодоления вредного воздействия суховеев на сбор, улучшения аква режима земли путём задержания снега и уменьшения испарения, для предотвращения эрозии почв и роста оврагов» — сказал он.

Также г-н Василенко поведал, что самые свежайшие данные по вопросцу, которыми располагает областное правительство — это результаты лесоинвентаризации 2006 года. В то же время лишь в сегодняшнем году из областного бюджета было выделено 40 млн рублей на новое межевание и постановку лесных полос на кадастровый учёт в трёх районах. Всего в 3 районах из 43. Схожее значит, что контроль в данной сфере отсутствует в принципе.

Почему же власти вдруг спохватились? Ответ прост: произошедшая не так давно мощная «чёрная буря» (пылевой шторм, каких на Дону не было уже несколько десятилетий) показала степень глубины задачи. И вывела её на федеральный уровень. Что и принудило чиновников вдруг обеспокоиться экологией. А за ней последовал целый ряд остальных инцидентов. Вопросец: озаботились бы сиим граждане депутаты, если б напротив главной набережной Ростова среди Дона не начали появляться новейшие острова? Если б в сети не возникли фото и видео заездов по пересохшему дну Азовского моря? Если всё это вдруг не накатило валом?

Полагаю, сей вопросец полностью риторический.

Но что все-таки вышло и при чём здесь лесополосы? Ну, вообще-то, при всём. Главной задачей их посадки вначале была задержка пыли, замедление ветра, остановка эрозии и выветривания почв, а означает прекращение опустынивания. Активное роль в реализации этого проекта воспринимал тот академик Лысенко, которого в перестроечное время безжалостно оклеветали и объявили чуток ли не мракобесом и шарлатаном. Но время показало, кто по сути был величавым учёным: посаженные в 50-е годы лесополосы совсем выросли и пыльные бури закончились. Крайняя была в 1984 году. Хотя сейчас уже не крайняя.

Почему самумы (те же «чёрные бури») начали ворачиваться? Кроме хищнического ведения сельхоздеятельности нашими «ударниками капиталистического труда» (большими агрохолдингами), это ещё и постепенное миниатюризируется количество лесополос. Их больше не содержат в соответствующем состоянии, не создают их рекультивацию, не говоря уж о том, чтоб высаживать новейшие. Ну а местами их и совсем вырубают. Происходит «оптимизация». Таковая же, как, например, в медицине. Последствия одной стали видны во время эпидемии, а иной – во время «чёрной бури». То и другое, как ни весело, явление 1-го порядка.

Вообщем, справедливости ради, на Дону эту делему хотя бы озвучивают. И о необходимости её решения хотя бы молвят. Снова же, поэтому что ещё страшатся федерального центра. Пример того, как власть себя ведёт тогда, когда её уже ничего не сдерживает, в таковой же ситуации наблюдается совершенно рядом – на небратской Украине.

Там защитные лесонасаждения уже уничтожаются без всяких тормозов. Яркий пример – ситуация в регионах Новороссии. Колоссальный по площади лесной массив (самый большенный искусственно насаженный лес в мире), стоящий вдоль Северо-Крымского канала был посажен с целью защиты как населённых пт, так и сельскохозяйственные угодий в Причерноморье от наползавших песков и неизменных ветров. Он уже пару лет подвергается варварской вырубке. По словам свидетелей (включая и местных депутатов) звук бензопил в лесопосадках звучит и днём, и ночкой. Происходит это при абсолютном попустительстве властей, под предлогом «санитарной рубки». По факту же там идет общее ликвидирование лесопосадок. А пилят их по весьма обычный и примитивной причине – на дрова. Это сделалось весьма животрепещуще опосля Майдана с приходом новейших цен на газ и электроэнергию. Появился спрос. И здесь же большущее количество компаний принялось его удовлетворять. Очевидно, они все впрямую соединены с украинскими властями. А бизнес этот на Украине сегодня ох, какой прибыльный.

Буквально так же лесополосы истребляются в Херсонской, Одесской и остальных областях. К чему это ведёт?

Вот вам наглядный пример. Херсонская область — это бывшая сплошная степь. Каков она и была постоянно, пока туда не пришел Северо-Крымский канал и она не стала подходящей к обработке земли. Степь в первозданном виде осталась в заповеднике Аскания-Нова. Ну а меж полями в Херсонской области сажали лесополосы. Буквально так же, как и в Ростовской области, и по всему Югу Рф.  Сейчас же их обыденно рубят. Что уже оборачивается выветриванием злачного слоя земли, ее деградацией и опустыниванием. То же самое происходит на оккупированной украинскими формированиями местности Донбасса. Там и совсем никто не заморачивается: просто рубят насаженные сосновые леса и поджигают то, что не могут срубить. Что в перспективе неизбежно приведёт к суховеям.

Вот лишь не нужно на данный момент иронизировать по поводу «величавых укров», вроде бы они того ни заслуживали. Украина – это всего только гротескный вариант самой Рф. То, во что полностью может скатиться РФ. И описанные процессы буквально так же происходят тут. Лишь в наименьшем масштабе и в наименее мерзких формах. Может быть это всего только пока.

И невзирая на то, что само поднятие темы в Ростове на дону-на-Дону, непременно, веселит, на масштабное решение задачи лично у меня надежды не достаточно. Это ведь вопросец политической системы и экономического уклада, а не чьих-то неожиданных прозрений.

bumgames.ru
Добавить комментарий