Правительство выделило на модернизацию бактериологических лабораторий 6 миллиардов рублей — bumgames

Фото: okb2-tmn.ru

В 2021 году в Рф будет реализована программка по переоснащению бактериологических лабораторий. Разработан порядок, в который включено несколько уровней таковых учреждений, в том числе экспертного класса.

Бактериологическая лабораторная служба страны будет модернизирована. Разработан порядок, предусматривающий несколько уровней таковых лабораторий, в том числе экспертного класса, в которые погружено оборудование для молекулярных способов исследования. На эти цели в субъекты направляется практически 6 миллиардов руб. О этом сказал министр здравоохранения Миша Мурашко 19 марта в процессе заседания президиума Совета законодателей, передает корреспондент «МВ».

«Правительство включило это в план кризисных мероприятий, так как тема вправду заслуживает внимания, — произнес он. — Эти лаборатории должны быть межбольничными и употребляться на полную нагрузку в режиме 24/7».

Заседание было посвящено двум темам, в том числе реформированию службы детской онкологии и гематологии. А именно, докторы затронули делему отсутствия современных баклабораторий в регионах: развитие у пациентов с ремиссией томных зараз часто становится предпосылкой смертельных исходов.  

«За два года и три месяца мы объездили 63 региона и можем сказать, что собственные баклаборатории имеются в 39 из их, — поведала генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова. – Из этих 39 лишь в 21 субъекте отлично снаряженные, современные лаборатории. Приблизительно у трети регионов лаборатории можно именовать бактериологическими условно, на их без слез глядеть тяжело».

Можно было бы проводить исследования на базе остальных организаций, но из-за недочетов закона «О госзакупках» № 44-ФЗ тендеры выигрывают лаборатории, которые ничего не имеют, но предложившие самую малую стоимость, резюмировала Новичкова.

bumgames.ru
Добавить комментарий