Психологическое состояние современного человека ужаснее, чем во время 2-ой мировой войны — bumgames

Иллюстрация: pixabay.com

Анализ текстов за крайние десятилетия показал, что с 2007 г. население Земли больше впадает в депрессию. Люди ощущали себя лучше даже во время глобальных войн и Величавой депрессии.

Команда языковедов, психологов и программистов из США и Нидерландов представила, что глобальные языковые тенденции молвят почти все о общем психическом состоянии общества. Они решили это проверить, в итоге выяснилось, что современный человек «звучит» обреченнее, чем когда-либо  в истории. Дело в том, что депрессия и тревожность нередко появляются в когнитивных искажениях, когда и истинное, и будущее, и прошедшее видятся в очень нехорошем свете. Такие преломления одномоментно находят отражение в речи, пишет Reminder.

В процессе исследования ученые проанализировали 14 млн книжек в Гугл Books на британском, германском и испанском языках с 1895 по 2019 г. Были выделены слова и группы до 5 слов на британском языке, которые отражали в общей трудности 12 языковых схем когнитивных искажений: катастрофизация («will fail», «will be terrible», «will never end»), черно-белое мышление («only», «everyone/nobody», «always/never», «perfect», «the worst»), минимизация положительных событий («great but», «not that good»), чтение мыслей («everyone will think», «they will not believe») и остальные. При помощи программки ученые вычислили частоту, с которой встречаются эти слова и фразы в анализируемых книжках. Для анализа книжек на германском и испанском употребляли перевод этих же словосочетаний на надлежащие языки.

В итоге ученые выстроили график, который показал, как резко подросло число когнитивных искажений в письменных источниках всех 3-х языков в крайние четыре десятилетия. Уровень депрессивности человека опосля 1980-х оказался в пару раз выше, чем в период Величавой депрессии и обеих глобальных войн.

График частотности фраз, отражающих когнитивные преломления при депрессивном и тревожном мышлении: голубий — английские источники, зеленоватый — германские, оранжевый — испанские.

Ученые считают, что подъем депрессии и тревожности в письменной речи отражает подобающую социальную динамику. К примеру, график показал пик когнитивных искажений в германских источниках опосля 2-ой мировой войны: рост был приблизительно в 2,5 раз больше, чем в британских и испанских источниках.

График показывает, что рост депрессивности в современных языковых обществах ускорился с 2007 г. Ученые считают, что это быть может соединено с распространением соц сетей и новейших технологий, также с тревожными новостями из мира политики и экономики.

bumgames.ru
Добавить комментарий