Разные новости 02.03.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Лукашенко: В «слиянии» Белоруссии и России нет необходимости

В объединении Белоруссии и России в одно государство с едиными органами управления необходимости нет. Независимая Белоруссия может выстроить с РФ такие отношения, которые будут даже крепче чем отношения между регионами в самой России, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, 2 марта передает Sputnik Беларусь.

«Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России или Россия должна войти в состав Беларуси, или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления… Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении» — отметил Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, что обе страны имеют сопоставимый уровень развития по различным направлениям, и в виде независимого государства Белоруссия может выстроить такие мощные отношения с Россией, что они будут крепче, чем отношения между некоторыми территориями в самой России.

«И мы очень многое сделали для этого. Мы просто об этом не говорим. Ведь у нас люди имеют равные возможности. Как бы ни было сложно, субъекты хозяйствования понимают на переговорах друг друга, многого достигли», —сказал белорусский лидер.

Напомним, 22 февраля в Сочи прошла встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, которая длилась более шести часов. В ходе встречи политики обсудили вопросы экономического сотрудничества двух государств.

Политическая война
Взаимоотношения России и Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Экс-замминистра обороны Армении: ошибкой было не арестовывать Пашиняна

Ошибку допустил начальник Генерального штаба вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант Оник Гаспарян не арестовав премьер-министра республики Никола Пашиняна сразу после подписания капитуляции, заявил бывший зам главы обороны Артак Закарян 2 марта на своей странице в Facebook

«Ошибка Гаспаряна в том, что прятал вас от народной вендетты в бункере Минобороны. Благородство и патриотизм Гаспаряна проявился и в том, что в послевоенный период он убеждал оппозицию какое-то время поддерживать правительство», — написал Закарян.

Он указал, что Гаспарян отдал вооруженным силам Армении всю свою жизнь, преданно выполнял свой долг и заслужил уважение.

Напомним, 25 февраля Генеральный штаб Армении потребовал отставки правительства и его главы Никола Пашиняна, которые ведут страну к катастрофе. Генштаб также предостерег против применения силы в отношения народа. Позже заявление об отставке премьер-министра и правительства поддержали офицеры полиции.

Политическая война
Политический кризис в Армении 2020 года

ИА Красная Весна

***

Песков анонсировал «чрезвычайно важное» совещание у Путина

Президент РФ Владимир Путин сегодня проведет совещание по развитию угольной отрасли. Мероприятие анонсировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, подчеркнув, что совещание — «чрезвычайно важное».

По словам Пескова, передает РИА «Новости», с докладом выступит вице-премьер Александр Новак. «Отрасль, понятно, жизненно важная для нашего ТЭКа в целом, для экономики страны в целом, для экономики целых регионов, имеет очень большой мультипликативный эффект», — пояснил Песков. Он уточнил, что будут обсуждаться и вопросы мировой конъюнктуры, и вопросы создания рабочих мест и рынка труда, транспортная составляющая, организации ритмичности и недискриминационности как по регионам, так и по компаниям, проблемы экологии.

Песков добавил, что мероприятие пройдет в онлайн-режиме. Сначала Путин выступит со вступительным словом, затем начнется закрытая рабочая часть. Кроме Новака, выступят глава РЖД Олег Белозеров, глава Минэкономразвития Максим Решетников, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Росбалт

***

Путин поздравил Горбачева

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 90-летием первого президента СССР Михаила Горбачева. В телеграмме, размещенной на сайте Кремля, Горбачев назван «выдающимся деятелем», который оказал влияние на ход истории.

Также Путин назвал Горбачева «ярким» и «неординарным» человеком, чей профессиональный и жизненный опыт помогают участвовать в общественной и просветительской работе.

Напомним, Горбачев возглавлял Советский Союз с 1985 по 1991 год как генеральный секретарь ЦК КПСС, а затем и как президент СССР. После подписания Беловежских соглашений в декабре 1991 года он объявил о прекращении своей деятельности на посту президента. После отставки Горбачев создал фонд своего имени, Международный Зеленый Крест, основал Форум новой политики и выступил одним из инициаторов создания Форума лауреатов Нобелевской премии мира.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий