Разные новости 02.07.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Саратове пройдет проверка из-за нефтяного пятна на Волге

Проверку после разлива нефтепродуктов в акватории Волги в Балаковском районе Саратовской области организовали следователи, заявила старший помощник главы Московского межрегионального управления на транспорте СК РФ Елена Марковская 2 июля журналистам.

Ранее стало известно, что на Волге появилось нефтяное пятно площадью 2 тысячи квадратных метров.

«Организована доследственная проверка по факту разлива нефтепродуктов в акватории Волги в Балаковском районе Саратовской области», — заявила представитель ведомства.

Ранее в районе причала в Балаково было обнаружено пятно от горюче-смазочных материалов, которое образовалось после затопления пришвартованного катера. На данный момент его распространение локализовано.

«Организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и ущерба», — сообщила Марковская.

Реальная Россия
Чрезвычайные происшествия

ИА Красная Весна

***

Средства концерта в честь дня ВМФ в Петербурге направят НКО

Традиционный концерт ко Дню Военно-морского флота в Сант-Петербурге не состоится, сообщает 2 июля ИА REGNUM.

«В связи с текущей эпидемиологической ситуацией после консультации с Роспотребнадзором Комитетом по культуре Санкт-Петербурга было принято решение об отмене концертной программы ко Дню военно-морского флота», — заявила пресс-служба городского комитета по культуре.

На 25 июля 2021 года в России назначен Главный военно-морской парад. В ходе мероприятия в Санкт-Петербурге будут задействованы 39 кораблей и катеров, 7 подводных лодок, около 48 воздушных судов. Предполагается участие более четырех тысяч военнослужащих.

Концертная программа должна была состояться в тот же день. Однако ухудшение эпидобстановки в городе в июне повлекло ужесточение органичительных мер.

Решением комитета средства, выделенные на организацию отмененного концерта, будут перенаправлены НКО в сфере культуры. Всего на празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге рассчитывали потратить 27 миллионов рублей.

Социальная война
Ограничительные меры по коронавирусу в России

ИА Красная Весна

***

В Черном море продолжаются американо-украинские учения Sea Breeze

На Украине продолжаются многонациональные учения Sea Breeze, 2 июля сообщила пресс-служба Национальной гвардии Украины.

Сообщается, что на данный момент идет фаза слаживания в море, которая является подготовкой к активной фазе учений.

«Участники водолазного компонента из США, Украины, Латвии, Польши, Грузии и Канады совместно отрабатывают задачи в море. Национальная гвардия Украины представлена водолазной группой отдельного отряда специального назначения Южного Одесского территориального управления», — сообщили в ведомстве.

Сообщается, что одной из задач этой фазы является выявление и опознавание взрывоопасных предметов при помощи новейшего оборудования, которым можно провести разминирование, обнаружение мин и затонувших предметов.

«Во время слаживания действий водолазы Национальной гвардии Украины с иностранными коллегами отработали спуски в закрытой системе дыхания типа „Aqua-Lung“ (производства США), хождение под водой по сигналам с помощью системы управления и локализации — гидролокатора „SHARK MARINE“, что было предоставлено американскими партнерами», — заключили в Нацгвардии.

Напомним, многонациональные учения проходят на Украине с 1997 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

Классическая война
Взаимоотношения США и Украины

ИА Красная Весна

***

Украина призвала НАТО помешать влиянию России на Черное море

России нельзя позволить усилить влияние в черноморском регионе, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает 2 июля издание Newsweek.

Кулеба отметил, что украинская стороны постоянно поднимает тему российского влияния на Черное море.

«В наших разговорах с НАТО мы (Украина — прим. ИА Красная Весна) откровенны в этом вопросе: если все будет так, как есть, существует риск, что Россия может значительно усилить свой контроль над Черным морем и еще больше расширить свое влияние в регионе», — отметил он.

Кулеба добавил, что расширение российского влияния увеличит угрозу безопасности Украины и ее союзников по НАТО. Кроме этого, он заявил о необходимости сотрудничества флотов Украины и НАТО в Черном море.

При этом Кулеба подчеркнул, что «Россия готова к эскалации некоторой локальной напряженности в Черноморском регионе, но я не думаю, что она будет иметь большое значение». Министр также заявил, что ничто не помешает проходящим на Украине учениям Sea Breeze.

Напомним, 23 июня британский эсминец Defender нарушил государственную границу России в Черном море в районе мыса Фиолент возле Крыма. После нескольких предупреждений погранслужба РФ была вынуждена произвести предупредительную стрельбу, а после сбросить бомбы с самолета Су-24М по курсу следования судна. Эсминец покинул территориальные воды РФ.

Инцидент произошел в преддверии масштабных учений Sea Breeze с участием сил НАТО, которые начались 28 июня в украинской акватории Черного моря.

Политическая война
Украина и НАТО

ИА Красная Весна

***

Белоруссия перекрывает границу с Украиной

Белоруссия собирается перекрыть границу с Украиной. Соответствующее поручение уже дал президент страны Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

Он заявил, что поручил пограничникам полностью перекрыть границу Белоруссии с Украиной. Якобы с территории последней поступает «огромное количество оружия».

Ранее Лукашенко заявил, о «тающем» суверенитете Украины. В то же время украинские депутаты предложили правительству страны прекратить любые отношения с Белоруссией, за исключением контактов по беженцам и политическим заключенным.

Росбалт

***

США переправили танковую технику на Украину

В рамках военных учений в Черном море и на юге Украины США испытывают новую противотанковую технику. Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на Defence Blog.

Так, американская морская пехота испытывает противотанковый вариант БТР LAV-AT, который оснащен противотанковым ракетным комплексом TOW-2. Экипаж состоит из четырех человек, включая командира, наводчика, заряжающего и водителя. Комплекс может перевозить еще шесть бойцов. Отмечается, что благодаря тепловизионному прицелу LAV-AT может выполнять разведовательные миссии во всех климатических условиях.

Уточняется, что данный вариант машины был применен войсками США впервые на территории Украины.

Противотанковый вариант БТР LAV-25 был разработан в 1988 году, затем на вооружение была принята модификация M901.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий