Разные новости 09.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Москва хочет понять, готовы ли США к переговорам о НАТО

Готовы ли в США к серьезному разговору о нерасширении НАТО, хочет понять Россия, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, 9 февраля сообщает РИА Новости.

Если США будут готовы к предметному обсуждению нерасширения НАТО, то РФ воспримет их контрпредложения по инспекциям в Румынии, сказал дипломат.

Напомним, в последние месяцы западные страны во главе с США агрессивно проводят информационную кампанию по обвинению РФ в подготовке нападения на Украину. Москва неоднократно заявляла о беспочвенности подобных заявлений. Тем не менее, градус истерии на эту тему лишь возрастает. Под прикрытием риторики, в которой РФ выставляется в качестве агрессора, НАТО усиливает военное присутствие в странах альянса, граничащих с РФ, размещая там новые войска и вооружения.

Политическая война Продвижение НАТО на восток

ИА Красная Весна

***

Генсек НАТО поддержал идею пригласить Украину и Грузию на саммит альянса

Саммит НАТО может стать хорошей площадкой для встречи с партнерами альянса, но нужно определиться с точным форматом такого мероприятия. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, 9 февраля сообщает газете La Vanguardia.

«Думаю, это (саммит НАТО — прим. ИА Красная Весна) хорошая площадка для встреч с партнерами, но я думаю, что нам нужно определиться с точным форматом», — заявил Столтенберг.

Отметим, саммит НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 29–30 июня в Мадриде. На повестке дня должно стоять обсуждение и принятие новой стратегической концепции альянса. Также будут рассмотрены проблемы, возникающие из-за возможного глобального изменения климата, в сфере безопасности.

Политическая война Проблемы и перспективы НАТО

ИА Красная Весна

***

Экс-прокурор Владикавказа получила 12 лет за подготовку заказного убийства

Мосгорсуд приговорил экс-прокурора Затеречного района Владикавказа Ольгу Швецову к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает ТАСС. Она «заказала» у преступной группировки Аслана Гагиева, обвиняемого в причастности к множеству убийств, убийство бывшего мужа её сестры — следователя московского транспортного управления СКР Александра Леонова. Мотивом преступления стали судебные разбирательства сестры заказчицы с её мужем, так как они не могли поделить совместно нажитое имущество. Швецова вину не признала, и ожидается, что защита обжалует решение суда в апелляционном порядке.

Суд признал Швецову Ольгу Фёдоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частями 4 и 5 ст. 33, п «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы, — цитирует приговор судьи ТАСС.

Также Швецову лишили званий «старший советник юстиции» и «Заслуженный работник прокуратуры РФ».

Убийство Леонова произошло 12 сентября 2012 года возле его дома. В тот день он возвращался домой вместе со своей возлюбленной, когда навстречу ему вышли незнакомцы и открыли огонь. Его убили пятью выстрелами в упор из огнестрельного оружия, его спутницу не тронули.

Спустя несколько лет исполнителей поймали, и они указали на заказчицу преступления — Ольгу Швецову. В конце 2019 года её арестовали в аэропорту Беслана, откуда она направлялась в Москву. Следствие выяснило, что женщина за убийство не платила, и считает, что Швецова могла что-то пообещать организатору либо банда взялась за дело из уважения к ней.

Ранее сообщалось, что следователи задержали жителя Ижевска, подозреваемого в организации заказных убийств через даркнет. По данным следствия, мужчина причастен к убийству двух человек.

news.ru

***

Учения стран НАТО пройдут в Чехии, Венгрии и Словакии — СМИ

Военные учения с участием военнослужащих стран НАТО Steadfast Cobalt 2022 пройдут в Чехии, а не в Польше, а учения Trojan Footprint перенесены в Венгрию и Словакию, 9 февраля передает братиславский телеканал «ТА3».

«Ранее запланированные учения с участием военнослужащих стран НАТО Steadfast Cobalt 2022 вместо Польши пройдут в Чехии в феврале-марте этого года. Учения Trojan Footprint, которые первоначально должны были пройти на территории Венгрии, пройдут также на территории Словакии», — говорится в сообщении.

Напомним, в этот же день в Словакии власти одобрили присутствие военнослужащих из других стран на своей территории. Кроме того, ими было одобрено и участие военных сил из Словакии в учениях, проходящих на территориях других стран. К примеру, в число разрешенных для участия в учениях стран попали Польша и Украина.

Классическая война Военные учения НАТО

ИА Красная Весна

***

Глава МИД Великобритании вылетела на переговоры в Москву

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс вылетает на переговоры в Москву, сообщает Форин-офис. Этот визит главы внешнеполитического ведомства Британии в Россию станет первым за более чем четыре года.

Лиз Трасс сегодня вылетает в Москву, чтобы призвать Кремль к деэскалации и прекратить агрессию против Украины. Это первый за более чем четыре года визит министра иностранных дел Великобритании в Россию, — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым она будет призывать Россию к дипломатическому решению украинского кризиса. Также британская сторона заявила о возможности введения санкций против РФ в случае эскалации напряжённости на Украине.

До этого Трасс написала в Twitter, что Лондон не верит заявлениям России об отсутствии планов вторжения на Украину. Министр считает, что желание РФ разрушить Украину очевидно. По словам чиновника, Великобритания и союзники сделают всё, чтобы не допустить эскалации конфликта в регионе.

Глава Минобороны страны Бен Уоллес, в свою очередь, заявил, что Британия увеличит свой военный контингент в Польше. По его словам, Соединённое Королевство отправит в Восточную Европу ещё 350 солдат. Уоллес добавил, что таким образом Польша и Великобритания пытаются «сдержать» Россию.

news.ru

***

Шольц повторит визит Макрона в Москву и Киев в рамках нормандского формата

Сплоченность с президентом Франции Эммануэлем Макроном проявит канцлер ФРГ Олаф Шольц, он повторит его визит в Киев и Москву. Об этом 9 февраля информирует РИА Новости.

«Что касается ситуации на Украине, то речь идет о том, что мы действуем сплоченно. Это факт. Это очень ясное послание, которое нужно здесь повторить. Мы тесно все согласовали в НАТО, в ЕС… И конечно, это будет играть роль, когда я на следующей неделе поеду на Украину и буду говорить с президентом в Киеве, поеду в Москву и поговорю там с президентом. То, что я там скажу, будет выглядеть так, как то, что сказал там президент Макрон в начале недели», — заявил Шольц.

Сильной стороной назвал канцлер ФРГ совместную деятельность лидеров западных стран касаемо ситуации на Украине.

Ранее 7 февраля Макрон прибыл в Москву на встречу с Путиным, она продлилась более пяти часов. 8 февраля в Киеве французский президент провел переговоры с Зеленским.

Напомним, президент Франци Эммануэль Макрон заявил, что 10 февраля в Берлине состоится встреча представителей стран нормандского формата на уровне политических советников.

Политическая война Проблемы при реализации Минских соглашений

ИА Красная Весна

***

МИД Финляндии: Хельсинки сохранят возможность присоединения к НАТО

Финляндия сохраняет за собой возможность подать заявку на присоединение к НАТО. Принятие такого решения будет зависеть от реальной обстановки, учитывая изменения, происходящие в сфере безопасности в международном контексте, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Как отмечается в докладе правительства Финляндии о внешней политике и политике безопасности, вышедшем осенью 2020 года, в основе внешней политики, политики безопасности и оборонной политики Финляндии лежит обеспечение пространства для манёвра и возможностей выбора в национальном плане. Исходя из этого, мы сохраняем за собой возможность подать заявку на вступление НАТО, — заявил он.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг провёл пресс-конференцию, на которой представил своё видение отношений с Россией и проблемы расширения НАТО на восток. Он заявил, что политика открытых дверей для новых членов Альянса сохранится, добавив, что в НАТО поддерживают решение каждой страны делать суверенный выбор, и выделил Швецию и Финляндию, которые, по его словам, желают оставаться близкими партнёрами.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий