Разные новости 10.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Массовые рассылки о минировании объектов в РФ координировались из Украины

Координатором группы, совершавшей массовые рассылки сообщений о минировании объектов в России в конце 2021 и начале 2022 годов, является гражданин Украины Осипчук Антон, заявили в Центре общественных связей ФСБ, сообщает 10 февраля ТАСС.

Согласно информации спецслужб, Осипчук, 2003 года рождения, является студентом факультета информационной безопасности Национального технического университета в Киеве. Он руководил группой, которая занималась рассылкой в сети Интернет заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и транспортной инфраструктуры на территории России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также Донецкой и Луганской народных республик, заявили в ФСБ.

В результате проведенных мероприятий на территории России были задержаны 14 участников указанной группы. В их отношении заведено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры; то же деяние, совершенное в целях дестабилизации деятельности органов власти). Они могут быть осуждены на срок заключения от трех до восьми лет.

«Осуществляется подсчет нанесенного злоумышленниками материального ущерба, который виновные лица либо их родители будут обязаны возместить»,  — отметили в ФСБ. Также продолжается розыск остальных лиц, причастных к распространению ложных террористических угроз. «Несмотря на принимаемые дестабилизаторами меры по анонимизации своей деятельности в сети Интернет, они будут найдены и привлечены к уголовной ответственности», — заверили в ФСБ.

Информационно-психологическая война Сообщения о минировании зданий

ИА Красная Весна

***

В Армении нет планов присоединения к Союзному государству — глава Совбеза

Планов по вхождению в Союзное государство России и Белоруссии у Армении нет, заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян 10 февраля на брифинге после заседания правительства, сообщило агентство Sputnik Армения.

Так Григорян прокомментировал недавние высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном присоединении Армении к Союзному государству.

«Если вы спрашиваете о моей позиции, то на повестке дня таких обсуждений нет. Следовательно, моя позиция в том, что Армения — суверенное и демократическое государство, и должно оставаться таковым», — заявил Григорян.

Глава Совбеза напомнил, что армянская сторона дипломатический и корректный ответ на слова Лукашенко. Он выразил надежду, что белорусская сторона впредь будет избегать аналогичных оценок, так как они никоим образом не исходят из взаимоотношений Армении и Белоруссии и их народов.

«Мы отвечаем в дипломатическом ключе и надеемся, что таких инцидентов в дальнейшем не будет, но если они повторятся, мы подумаем, как на них ответить», — подытожил Григорян.

Напомним, 7 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Армения рано или поздно присоединится к Союзному государству России и Белоруссии. «Армении деваться некуда, думаете, что они кому-то нужны? Они уже увидели — Никол Воваевич это увидел», — заявил белорусский лидер.

Политическая война Ситуация в Армении

ИА Красная Весна

***

Лавров: Россия не исключает частичной эвакуации дипломатов из Украины

Москва не исключает частичной эвакуации российских дипломатов из Украины в связи с аналогичными действиями США и Великобритании, заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.

news.ru

***

В России сообщили о возможном дефиците лекарства от эпилепсии

В России может возникнуть дефицит препарата «Конвулекс», предназначенного для пациентов с эпилепсией. Канадская фирма BAUSCH Health прекратила ввоз лекарства в страну после снижения регулятором предельной цены средства на 23%. По этой же причине в прошлом году не состоялась половина запланированных госзакупок препарата, пишет «Коммерсант».

Российская дочерняя компания «Бауш РУМО» объяснила приостановку поставок их убыточностью после вступления в силу новых предельных цен. В BAUSCH Health заявили, что уже подали заявление о пересмотре текущей стоимости препарата и готовы возобновить поставки в случае установления рентабельной цены. В ФАС обещают пересмотреть предельную стоимость «в установленные законом сроки», которые составляют до 20 дней.

Как отмечает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, цена на вальпроевую кислоту, являющуюся основой лекарства, снижалась на фоне колебания стоимости субстанций из-за новых экологических требований и локдауна, что и привело к нерентабельности продаж в России. Он отмечает, что возобновить выпуск ушедших с рынка лекарств даже после повышения стоимости проблематично, так как производители занимают освободившиеся мощности под другие лекарства. По его словам, ФАС могла бы сама инициировать пересмотр предельных цен на лекарства, которым грозит уход с рынка.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России распорядилась повысить предельные цены на два лекарства из перечня жизненно важных лекарственных препаратов. Стоимость препарата «Ломустин» была увеличена в девять раз, до 37 тысяч рублей за упаковку, а препарат «Азатиоприн», который принимают пациенты с онкологией и ревматоидным артритом, подорожал в два раза, до 380 рублей. Это было вызвано их дефицитом на российском рынке: так, с начала 2020 года сорвались 77% тендеров на поставки этих лекарств.

news.ru

***

Псаки возмутилась «шутке об изнасиловании» Путина про Украину

Слова президента России Владимира Путина «нравится не нравится — терпи, моя красавица» в отношении Украины, которая касалась выполнения минских договоренностей, вызвала возмущение у пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которое она выразила 10 февраля на брифинге.

«Любая шутка об изнасиловании наверняка вызовет возмущение абсолютно у всех в администрации президента США», — сказала Псаки, уточнив, что это произойдет независимо от того, в какой стране будут произнесены подобные слова на политическом уровне.

По ее мнению, воинственная риторика Путина и его неправдивые сообщения всегда заслуживают острой реакции в администрации президента США. Псаки добавила, что никто в Вашингтоне не восхитился такой шуткой российского президента.

Позже в Кремле пояснили, что слова Путина означали, что киевские власти должны выполнять минские соглашения в независимости от того, устраивают они их или нет. Слова президента России прозвучали во время совместной пресс-конференции с лидером Франции Эммануэлем Макроном в Москве.

Информационно-психологическая война Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

Столтенберг отметил роль НАТО в усилении украинской армии

Армия Украины с помощью членов НАТО стала сильнее, чем в 2014 году, что повышает её возможности самой защищаться «в случае агрессии», заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, украинская армия теперь лучше оснащена и натренирована, в том числе благодаря участию западных партнёров, сообщает ТАСС.

Великобритания, как и другие члены альянса, оказывает поддержку Вооруженным силам Украины, чтобы они могли самостоятельно защищаться, — сказал Столтенберг по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

В свою очередь Джонсон отметил, что Великобритания направит корабли и патрульные суда в Средиземное и Чёрное моря для обеспечения безопасности Североатлантического альянса. Он добавил, что ближайшие дни станут решающими касательно ситуации на Украине. По мнению Джонсона, в настоящее время Европа переживает сильнейший кризис в области безопасности за десятилетия.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о том, что восьмой самолёт с 86 тоннами боеприпасов прибыл в аэропорт Киева из Соединённых Штатов. Он подчеркнул, что всего в 2022 году США отправили Украине более 650 тонн оборонного снаряжения.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий