Разные новости 14.12.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Бурятских школьников переводят на «удаленку» из-за эпидемии ОРВИ и гриппа

Дистанционный режим обучения вводится с 14 декабря во всех школах столицы Бурятии Улан-Удэ, кроме школ-интернатов, из-за быстрого распространения ОРВИ, сообщается на сайте минобразования республики 13 декабря со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

На сайте минобразования сообщается, что за последние 3 недели заболеваемость ОРВИ по республике выросла в 2 раза. Вместе с этим в республике выявлен грипп типа A (H3N2).

«С целью сдерживания эпидемического процесса по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на очередном заседании Республиканского оперативного штаба принято решение о переводе образовательных учреждений г. Улан-Удэ на дистанционный режим обучения», — говорится в сообщении.

По той же причине еще в пяти районах республики планируют перевести школьников на «удаленку».

В сообщении говорится, что аномально теплая погода очень благоприятна для распространения ОРВИ и гриппа.

«На этом фоне среди детей растет и заболеваемость COVID-19, а дети у нас — непривитые. Поэтому сейчас необходимо максимально разобщить школьников для того, чтобы сохранить здоровье наших детей и не допустить дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19», — заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

Также сообщается, что решением штаба от 13 декабря предложено минимизировать проведение республиканских, межрайонных мероприятий культурно-досугового типа, спортивных, и других мероприятий с участием детей.

Главам муниципальных образований Хоринского, Мухошибирского, Кабанского и Баунтовского районов также предложено рассмотреть вопрос о введении дистанционного режима обучения в общеобразовательных школах.

Также сообщается, что за последнюю неделю заболеваемость среди детей дошкольного возраста выросла на 38%. Поэтому Минобру РБ и главам всех муниципальных образований предписано усилить все меры по профилактике коронавируса, гриппа и ОРВИ в детских садах.

Социальная война Дистанционное образование во время коронавируса

ИА Красная Весна

***

В Якутии утвердили проектно-сметную документацию на мост через реку Вилюй

Проектно-сметная документация на строительство моста через реку Вилюй в Якутии была утверждена, заявил начальник Управления автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй» Николай Андреев 14 декабря сообщает ЯСИА.

«Сегодня мы утвердили техническую документацию на мостовый переход через реку Вилюй», — сказал он.

Чиновник отметил, что в первом квартале 2022 года планируется провести отбор подрядных организаций для проведения строительства моста.

В ноябре проект мостового перехода через реку Вилюй на 660 км федеральной автомобильной дороги «Вилюй» в районе села Верхневилюйск получил положительное заключение в Главгосэкспертизе России.

Указывается, что строительно-монтажные работы запланированы на период с 2022 по 2026 годы.

После ввода в эксплуатацию самого крупного моста на федеральной трассе «Вилюй» буде обеспечено круглогодичное автомобильное сообщение между Якутском и Нюрбой.

Длина моста через реку Вилюй составит около 1,7 км, подходы к мосту — 20 км. Его стоимость оценивается в 30 млрд рублей.

Экономическая война Состояние и развитие инфраструктуры в РФ

ИА Красная Весна

***

Кулеба подтвердил курс Украины на членство в ЕС и НАТО

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал одной из стратегий внешнеполитической деятельности страны стремление войти в состав НАТО и ЕС. Эти планы исключают многовекторный и внеблоковый статус страны. Ключевым направлением внешней политики Украины также было названо обеспечение государственного суверенитета и возобновление её территориальной целостности, передаёт ТАСС.

Стратегия оставляет в прошлом многовекторность, внеблоковость, — приводит агентство слова министра.

Он добавил, что одним из шести направлений стратегии является «продолжение курса на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО». Ещё одним из важных векторов внешней политики Кулеба назвал «противодействие российской агрессии и привлечение России к юридической ответственности за преступления против Украины».

Другими ключевым направлениям внешней политики Украины названы продвижение украинского экспорта и иностранных инвестиций, защита прав и интересов украинцев за границей, утверждение позитивного имиджа страны в мире.

Стратегия внешнеполитической деятельности Украины была принята Советом национальной безопасности и обороны Украины 30 июля. Позже её утвердил президент страны Владимир Зеленский.

news.ru

***

Два жителя Петербурга пострадали из-за падения льда с крыши

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверки по фактам падения ледяных глыб с крыши, в результате чего пострадали двое горожан, сообщает пресс-служба ведомства. Инциденты произошли в Адмиралтейском и Центральном районах. Ранее СМИ сообщали, что одна из пострадавших находится в коме.

Прокуратура Адмиралтейского района проводит проверку по факту падения на женщину наледи с крыши здания, расположенного на набережной реки Мойки. <…> Кроме того, прокуратура Центрального района проводит проверку деятельности ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» в связи с причинением вреда здоровью местного жителя, — говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Прокуратура даст оценку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства организациями, ответственными за содержание зданий. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Супруг одной из пострадавших рассказал РЕН ТВ, что жена находится в Мариинской больнице в тяжёлом состоянии. Лёд упал на девушку, когда она возвращалась на работу с обеденного перерыва.

Ранее сообщалось, что в Вологде восьмимесячная девочка пострадала в результате падения наледи с крыши. Ребёнок попал в больницу с травмой головы. Глыба льда и снега упала на коляску, в которой находился младенец, и перевернула её.

news.ru

***

Украина и Швеция договорились о расширении военного сотрудничества

Договор о более плотном сотрудничестве в сфере обороны подписали политики Швеции и Украины, заявил министр обороны Петер Хультквист 14 декабря на пресс-конференции после встречи с украинским коллегой Алексеем Резником.

Хультквист пригласили Украину присоединиться к международным военным учениям «Аврора-2023». Резник выразил полную готовность присоединиться к учениям. Также украинский министр выразил свое видение ситуации со вступлением страны в НАТО. По его словам, Украина уже фактически является членом Альянса.

«Наше право стать членом альянса НАТО или любого другого альянса записано в конституции, это наше суверенное право. Мы будем оставаться членами НАТО де-факто, мы будем внедрять стандарты НАТО у себя, мы будем проводить реформы, потому что это нужно нам. И тогда настанет час, когда будет принято политическое решение между Украиной и альянсом, и мы станем членами альянса де-юре»,  — утверждает Резник.

Также Резник считает, что судьбы Швеции и Украины связаны уже на протяжении тысячи лет. На такую мысль украинского политика натолкнули флаги двух стран, которые состоят из одинаковых цветов.

Напомним, 11 декабря президент США Джо Байден пообещал направить в Восточную Европу и Прибалтику войска и вооружения, если Россия предпримет агрессивные действия против Украины. При этом американский президент заявил, что планов по размещению войск НАТО на Украине никогда не было.

Классическая война

ИА Красная Весна

***

Жителей домов назвали ответственными за опасные для жизни сосульки

Обязанность убирать лёд и снег с крыш в Петербурге лежит на самих жильцах домов, заявил гендиректор СРО в сфере управления многоквартирными домами «Межрегионразвитие» Владислав Воронков в разговоре с «ПолитРоссией». Смольный же, по его словам, не торопится поддержать горожан, из-за чего они остаются в опасности при падении сосулек.

Почти все дома в городе принадлежат гражданам, обязанность которых убирать крыши. Делать они это могут несколькими способами: организовать ТСЖ (товарищество собственников жилья — ред. NEWS.ru), нанять управляющую компанию или подрядную организацию, которая почистит снег. <…> Городской поддержки сейчас нет. Со стороны властей нужна помощь по внедрению новых технологий уборки, например, греющие кабеля. Город должен быть заинтересован в безопасности жителей, — сказал Воронков.

Он добавил, что штрафы управляющих компаний со стороны Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга неэффективны. По мнению Воронкова, она должна сообщать, когда необходимо чистить крыши, и выдавать предписания, а не штрафовать и тем самым забирать деньги, необходимые как раз для очистки наледи.

Ранее стало известно, что дворники в Санкт-Петербурге массово становятся курьерами из-за низкого заработка. По словам чиновника из администрации Адмиралтейского района, повышать зарплату сотрудникам неоткуда, оставшиеся дворники берут по две-три ставки и после снегопада могут неделю чистить свою территорию вместо отведённого дня.

news.ru

***

Украина допустит иностранных военных на учения в 2022 году

Верховная рада Украины приняла закон, разрешающий допуск подразделений вооружённых сил других государств на территорию страны в 2022 году для участия в многонациональных учениях. 318 депутатов высказались «за» при необходимом минимуме в 226 голосов, передаёт РИА Новости.

Решение о допуске на территорию страны подразделений иностранных войск для участия в учениях в 2022 году принял президент Украины Владимир Зеленский. Он попросил Раду одобрить его, сообщает агентство.

Речь идёт о многонациональных учениях «Объединённые усилия», украинско-американских учениях Rаpid Trident, украинско-британских Cоssack Mace, многонациональных «Светлая Лавина», украинско-польских Silvеr Saber, украинско-американских Sеa Breeze, украинско-румынских Rivеrine, многонациональных учениях «Кленовая арка» и многонациональных учениях «Викинг».

Согласно украинскому законодательствy, на территории страны запрещается функционирование каких-либо военных формирований, не предусмотренных законом, а также военных баз. Иностранные войска могут присутствовать на территории Украины только по специальному закону.

Ранее в Кремле сообщили о беспокойстве президента РФ Владимира Путина в связи с ситуацией в Черноморском регионе, где идёт наращивание сил НАТО. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, подобные действия Альянса в непосредственной близости от российских границ не могут не быть причиной для повышенного внимания и повышенных мер предосторожности. Он отметил, что президент следит за ситуацией в Чёрном море в режиме реального времени.

news.ru

***

Главы регионов смогут избираться более чем на два срока подряд

Запрет на пребывание в должности более двух сроков подряд снят в новом законе об организации публичной власти в субъектах РФ, который принят Госдумой в заключительном чтении, 14 декабря сообщает пресс-служба парламента России.

Теперь главы регионов смогут занимать свой пост без ограничения количества сроков, но расширен перечень причин для снятия их с должности. Кроме того, в названии должности главы региона нельзя использовать слова «президент» и «Российская Федерация».

Главы регионов по этому закону получили право выступления на заседаниях законодательных собраний регионов. Еще одним нововведением стало упразднение необходимости голосования по партийным спискам. До этого не менее 25% депутатов в законодательных органах субъекта федерации должно было быть избрано по партийным спискам. Теперь все депутаты могут избираться по одномандатным округам.

Напомним, ранее председатель Госдумы России Вячеслав Володин отметил, что закон был внесен в соответствии с принципом единства системы публичной власти. Согласно ему уже приняты законы о правительстве и госсовете. Следующими в очереди законодательная и исполнительная ветви власти в субъектах РФ.

Политическая война Законодательные акты

ИА Красная Весна

***

Комитет по безопасности ГД одобрил проект о QR-кодах в общественных местах

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Как заявил глава комитета Василий Пискарёв, соответствующий законопроект необходимо принять в первом чтении, передаёт ТАСС. Ранее введение требования сертификатов о прививке от коронавируса в общественных местах поддержал комитет ГД по здравоохранению.

Коллеги, то, что надо принимать в первом чтении, я даже в этом не сомневаюсь. И приступать тут же к работе над поправками к законопроекту <….>. Мы законопроект разослали в регионы, на сегодня поступило 145 отзывов из субъектов РФ, все отзывы положительные, — сказал Пискарёв.

По его словам, некоторые российские субъекты уже предложили поправки в данный законопроект. Они были переданы вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая является официальным представителем правительства по этому проекту.

Ранее в Госдуму внесли два законопроекта об использовании QR-кодов для привитых от COVID и переболевших — в общественных местах и на транспорте. 13 декабря Совет Думы по инициативе комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры официально снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Позже законопроект о требовании сертификатов в общественных местах поддержал комитет Госдумы по здравоохранению.

Законопроект о QR-кодах в общественных местах должны будут рассмотреть в ГД в первом чтении 16 декабря.

В случае принятия россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли только по предъявлению QR-кода о прививке. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Предполагается, что такая норма будут действовать до 1 июня 2022 года.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий