Разные новости 15.05.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Дзержинске девочку, у которой не было денег на билет, выгнали из автобуса

Проверкой информации об инциденте с высадкой ребенка из автобуса, произошедшем в городе Дзержинск Нижегородской области, займутся работники надзорного ведомства, 15 сентября сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По предварительной информации девочке не хватило 5 рублей для оплаты проезда в автобусе. Из-за этого кондуктор высадила ребенка из транспорта.

«Проведение проверки поручено Дзержинскому городскому прокурору, которому предстоит выяснить обстоятельства инцидента и дать оценку на предмет соблюдения федерального законодательства», — пояснили правоохранители.

В случае выявления злоупотребления полномочиями работников общественного транспорта привлекут к административной и дисциплинарной ответственности.

Напомним, согласно нормам законодательства РФ, действующим с весны 2021 года, кондукторы не имеют право высаживать несовершеннолетних пассажиров (до 16 лет включительно), находящихся без сопровождения.

За подобные действия на работников общественного транспорта может быть наложен штраф от 5 до 30 тысяч рублей.

Социальная война Происшествия в России

ИА Красная Весна

***

Песков рассказал, стоит ли ждать нового локдауна в России

Этой осенью в России не планируется введение новых ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает 15 сентября ИА REGNUM.

«Об этом речи не идет, такого нет вообще вопроса сейчас», — заявил Песков.

По его словам, часть вирусологов ждет новой волны заболеваемости. Есть специалисты, которые, наоборот, ожидают прекращения повторения волн. Песков добавил, что у ученых крайне широкий спектр мнений на эту тему.

Напомним, в конце марта 2020 года в России был объявлен режим так называемой самоизоляции. Он продолжался полтора месяца и в большинстве регионов завершился после майских праздников.

В текущем году, когда эпидемиологическая обстановка ухудшилась, власти страны сообщили, что постараются не допустить нового локдауна.

Информационно-психологическая война Ограничительные меры по коронавирусу в России

ИА Красная Весна

***

В Швеции отправили за решетку мужчину, шпионившего в пользу России

В Швеции осудили мужчину за шпионаж в пользу России. Об этом сообщается в пресс-релизе суда в Гетеборге, выдержки из него приводит РИА «Новости».

В тексте отмечено, что суд приговорил 47-летнего мужчину к трем годам лишения свободы с конфискацией по обвинению в передаче секретных данных о производстве грузовиков Scania сотруднику посольства России. Следствие установило, что бывший сотрудник Scania (с февраля 2018 года до своего ареста в феврале 2019 — ред.) регулярно встречался с сотрудником посольства РФ и получал деньги за предоставляемую информацию. Кроме того, мужчину обвиняли в передаче секретных данных компании Volvo, когда он работал там с 2016 по 2017 год.

Осужденный своей вины не признал.

Росбалт

***

Украина приблизилась к цели получить от США системы ПВО «Железный купол»

В проект оборонного бюджета США на 2022 год вошла поправка, которая может ускорить передачу Украине систем противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе «Железного купола».

Как пишет Politico, внесенная поправка «создаст давление на администрацию президента США Джо Байдена с целью продать или передать „Железный купол“, который в настоящее время используется армией США». Эта система была впервые развернута в Израиле в 2011 году и зарекомендовала себя как одно из самых эффективных в мире средств уничтожения ракет малой дальности.

В то же время издание не исключает, что получение Украиной системы ПРО усилит напряженность в отношениях с РФ.

В свою очередь, пресс-служба украинского лидера выразила надежду на военную поддержку со стороны США, особенно на фоне договоренностей, достигнутых после визита Владимира Зеленского в Вашингтон.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий