Разные новости 15.12.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В США назвали фейком саму мысль о подталкивании Украины к уступкам

Мысль о подталкивании США Украины к уступкам в Донбассе на переговорах с Россией является «чистой дезинформацией», заявила 15 декабря замгоссекретаря США Карен Донфрид в видеообращении в Twitter.

В видеообращении из Киева, Донфрид заявила, что рада поддержать Украину «как друга и партнера» США и рассказала о том, что она передала руководству Украины в состоявшихся беседах:

«Мысль о том, что мы будем подталкивать Украину к уступкам в переговорах и диалоге с Россией, является чистой дезинформацией — и к ней следует относиться как к таковой. Правда заключается в том, что мы объединились с Украиной, нашими союзниками по НАТО и партнерами по всему миру в наших усилиях разрешить конфликт дипломатическим путем и достичь деэскалации опасной ситуации, но такие усилия не являются уступкой», — сказала Донфрид.

Если Россия совершит «повторные акты агрессии против Украины», США примут меры, которые они сознательно не приняли в 2014 году, эти меру будут иметь серьезные последствия для России, заявила Донфрид.

Также Донфрид заявила, что одна страна не может заставлять другую страну изменить свою границу, одна страна не может приказывать другой стране изменить свою политику, и страны не могут велеть другим странам, с кем они могут сотрудничать.

«Как подтвердили президент Байден и госсекретарь Блинкен, мы стремимся позаботиться, чтобы никаких решений или обсуждений об Украине не происходило без участия Украины. Мы прислушались к просьбе наших украинских коллег, которые обратились к Соединенным Штатам с просьбой активнее привлекаться к дипломатическим усилиям по возобновлению мирного процесса. Мы тесно сотрудничаем с Украиной и Россией, чтобы перенацелить их внимание на выполнение Минских договоренностей и найти способ мирного разрешения конфликта», — сказала замгоссекретаря США.

Напомним, 13 декабря замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что в отношениях между США и Россией наметился прогресс в диалоге по стратегической стабильности и кибербезопасности, в остальном все остается по старому.

Ранее сообщалось, что представитель Госдепартамента США посетит Москву, Киев, ЕС, а также проведет переговоры с НАТО для урегулирования ситуации на Украине. Помощник госсекретаря в европейском и евроазиатском бюро Карин Донфрид посетит Киев и Москву 13–15 декабря.

Информационно-психологическая война Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

МИД Украины: о включении в «нормандский формат» США речи не идет

Вопрос о включении в состав «нормандского формата» США сейчас не обсуждается, заявил 15 декабря глава МИД Украины Дмитрий Кулеба журналистам.

«Что касается привлечения США к процессу урегулирования: они всегда были к нему привлечены в той или иной мере. Сейчас не идет речь о переформатировании „нормандского формата“. Он остается таким, каким он есть, но мы видим, как благодаря инициативности администрации Байдена формируется двусторонний трек диалога России и США», — сказал Кулеба.

Цель диалога США и России в вопросе об урегулировании кризиса в Донбассе, по словам главы МИД Украины «прекращении агрессии России против Украины». Кулеба убежден, что США будут информировать Украину обо всем, что будет обсуждаться рамках этого диалога.

Кулеба считает, что «ничего администрация США за нашей (Украины — прим. ИА Красная Весна) спиной с Путиным решать не будет». Глава МИД Украины выразил уверенность в сохранении частоты и качества контактов между администрациями президентов США и Украины в будущем.

«Это политическая гарантия по безопасности, которая прозвучала на всех уровнях — от президента Байдена до госсекретаря США и вчера от помощницы государственного секретаря, которая находилась в Киеве», — сказал Кулеба.

По словам Кулебы, в случае если состоится еще один раунд переговоров между Байденом и Путиным, то после него состоится и диалог между Байденом и Зеленским.

Напомним, 13 декабря помощник госсекретаря США Карен Донфрид подтвердила позицию «никаких решений по Украине без Украины». На встрече с Кулебой Донфрид скоординировала позиции Украины и США перед визитом Донфрид в Москву.

Политическая война Взаимоотношения США и Украины

ИА Красная Весна

***

Совфед одобрил заморозку накопительной части пенсии до конца 2024 года

овет Федерации одобрил закон, согласно которому заморозка накопительной части пенсии продлевается до конца 2024 года. Как подчёркивается в пояснительной записке, учёт в 2024 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объёме на страховую пенсию не уменьшит объём пенсионных прав граждан. Об этом пишет ТАСС.

Согласно записке, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2014-2023 годах учитываются исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа на финансирование страховой пенсии, что значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого в Пенсионный фонд России. Эта же практика будет распространена и на 2024 год.

Ранее сообщалось, что реализация закона в случае его принятия позволит уменьшить трансферт из федерального бюджета в бюджет ПФР на 772,9 млрд рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, который ранее был внесён правительством России.

Мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии был введён в 2014 году. Шесть процентов от заработка граждан в счёт накопительной части направляются в страховую часть.

news.ru

***

Украинские военные провели учения на границе с Крымом

Вооружённые силы Украины (ВСУ) провели учения с привлечением противотанковых артиллерийских и инженерных подразделений вблизи Крыма, сообщается на официальном сайте Минобороны страны. В ведомстве отметили, что военные «за считанные минуты заняли определённые позиции, развернули артустановки и начали установку минных заграждений».

Несколько подразделений одновременно отрабатывают учебные задачи в тесном взаимодействии друг с другом на южном направлении. Сейчас идут учения противотанковых артиллерийских и инженерных подразделений, несущих боевую службу на границе с Крымом, — говорится в заявлении ведомства.

Как отметил командующий объединёнными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, военнослужащие должны были совместными силами отразить «попытку прорыва вражеской бронетехники на танкоопасном направлении». По его словам, военные работали в штатном режиме, спокойно и уверенно.

Ранее сообщалось, что Наев попросил у США практической военной помощи в ходе переговоров с атташе по вопросам обороны при американском посольстве полковником Британи Стюарт. Наев заявил, что командование Объединённых сил ВСУ высоко ценит стратегические отношения с США и помощь в противодействии российской агрессии. В свою очередь Стюарт отметила готовность американской стороны к продолжению оказания поддержки и практической помощи Украине по защите территориальной целостности.

news.ru

***

Закон о расширении полномочий полиции одобрен Совфедом РФ

Закон о расширении полномочий полиции был одобрен на заседании Совета Федерации РФ, 15 декабря передает РИА Новости.

Полиция будет иметь право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки и территории для задержания подозреваемых, а также оцеплять здания и территории.

Также полицейским будет разрешено представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий. Служители закона смогут требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество.

Кроме того, полиция сможет вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

Из текста закона были исключены положения, освобождавшие полицейских от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый пытается приблизиться.

Напомним, 8 декабря статс-секретарь, замглавы МВД РФ Игорь Зубов предложил внести изменения в закон «О полиции», который позволил бы переложить ответственность за ущерб, причиненный законными действиями полицейских, на государство.

Замглавы МВД отметил многочисленные случаи взыскания с полицейских причиненного материального ущерба. Предложенная Игорем Зубовым поправка содержит слова о том, что «сотрудник полиции материального ущерба за это не несет. Но это не снимает того, что человек мог получить ущерб реальный. И этот ущерб может быть взыскан. Но будет он взыскан не с сотрудника полиции, а с государства, которое сотрудник полиции представляет».

Социальная война Изменения в законодательстве России

ИА Красная Весна

***

Голикова сообщила о высокой смертности в сёлах из-за отсутствия дорог

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 44% российских сёл нет общественного транспорта. Кроме того, там также отсутствуют полноценные дороги, из-за чего жители поселений не могут быстро получить медицинскую помощь. В результате смертность в таких сёлах выше. Её слова приводит РИА Новости.

44% сельских населённых пунктов не имеют маршрутов общественного транспорта, и в таких пунктах, к сожалению, смертность на 10–12% выше, чем в городских, — сказала она.

Голикова также выразила надежду, что при реализации новой транспортной стратегии эти потребности регионов будут учтены.

Ранее в пресс-службе Министерства транспорта РФ заявили, что новая транспортная стратегия не предполагает ограничений при развитии всех видов транспорта, включая личный. Те меры, которые собираются реализовать до 2035 года, направлены на повышение мобильности граждан и качества их жизни, а также на развитие всех видов транспорта.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий