Разные новости 20.08.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Под Новороссийском затопило сельские мосты, люди отрезаны от домов. Фото

В хуторе Горном под Новороссийском произошло подтопление домов и мостовых переходов, сообщает 20 августа корреспондент ИА Красная Весна.

В результате краткосрочного, но сильного ливня оказались подтоплены дома и придомовые участки. Также в хуторе затоплены пешеходный и железнодорожный мосты, люди не могут попасть на другую сторону реки Баканка, чтобы вернуться в свои дома.

Изображение: корреспондент ИА КВ

Напомним, аномальные дожди в Краснодарском Крае начались в ночь на 13 августа. В результате подтопило территории в Новороссийске, Анапе, Ейске и в Славянском районе. Особенно пострадали жители Темрюкского района, где подтопленными оказались 800 придомовых территорий.

Реальная Россия
Наводнение в Краснодарском крае

ИА Красная Весна

***

Жителей Кубани призвали готовиться к эвакуации

Жителей Кубани призвали готовиться к эвакуации. Об этом заявил глава Крымского района Кубани Сергей Лесь 20 августа в своем Telegram-канале.

«Уважаемые жители г. Крымска и Крымского района! В город идёт вода! Срочно соберите необходимые вещи, продумайте пути эвакуации, поднимитесь на возвышенность!»,  — написал он.

Режим ЧС введен в городе Крымске, Нижнебаканском сельском поселении, Пригородном и Южном сельских поселениях. В остальных населенных пунктах действует режим повышенной готовности. Включены сирены оповещения: в случае, если будет раздаваться непрерывный звуковой сигнал, необходимо собрать важные документы и вещи, после чего эвакуироваться в безопасное место.

Отметим, циклон, действующий на территории Краснодарского края прошел. Ему на смену в ближайшие трое суток будут проходить фронтальные разделы, ожидаются сильные дожди с грозами, возможен град, в Черном море возможно возникновение смерчей.

В горных и предгорных районах дождь будет носить кратковременный характер.

Реальная Россия
Погода

ИА Красная Весна

***

В Госдуме уверены, что россияне смогут спокойно прожить без Google

В Госдуме уверены, что россияне «смогут спокойно прожить без Google». Так зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова прокомментировала заявление Google о возможном уходе из России.

Напомним, накануне суд в Москве оштрафовал Google по двум административным протоколам еще на 4 млн рублей за отказ удалять информацию с призывами к участию в несогласованных акциях. Утром этого же дня компания была оштрафована на 2 млн рублей, то есть только за один день — 6 млн рублей.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Мукабенова назвала поведение Google «истеричным», подчеркнув, что компании следует решать все проблемы через суд и не прибегать к манипуляциям. По словам Мукабеновой, представители Google работают на территории РФ, «зарабатывая деньги с наших граждан». «При этом они еще и стараются манипулировать потребителями своего же продукта. Это неприемлемо», — ссказала она.

Мукабенова считает, что в России есть достаточно качественных поисковых сервисов. «Не считаю, что без Google наши граждане не смогут. Лично я очень редко им пользуюсь. „Яндекс“ также справляется. Нельзя кричать, что без них народ вымрет. Они пытаются сохранить свой бизнес истерикой и утверждать, что граждане без их программы просто не справятся. Это неправда», — заключила депутат.

Росбалт

***

Треть российских учителей заявили, что школа теперь не образовывает, а лишь «натаскивает» на сдачу ЕГЭ

Треть (33%) российских учителей считают, что главным изменением системы школьного образования за последние 10 лет, стала «смена функции» школы: теперь школа не образовывает детей, а всего лишь «натаскивает» их а сдачу ОГЭ и ЕГЭ. Исследование провела международная образовательная компания «ЯКласс», сообщает РИА «Новости».

Большинство — 71% — учителей считают нынешнюю систему школьного образования устаревшей, в том числе 55% — устаревшей частично, 16% — полностью. Лишь 29% назвали нынешнюю школу соответствующей современным запросам учеников и рынка труда. Чаще других называли школьное образование устаревшим и не отвечающим требованиям школьников учителя с опытом работы до пяти лет.

Главным недостатком современной школы половина опрошенных учителей назвала ненормированную нагрузку на учителей, включая административную. 29% учителей отметили увеличение объема бумажной работы, 20% — появление в программе лишних предметов, создающих избыточную нагрузку на учителей и учеников, каждый десятый указал на падение качества учебных материалов. Для 17% опрошенных основным минусом является чрезмерная учебная нагрузка на школьников, еще по 10% отметили отсутствие практики персонализации программы обучения под запросы учеников и ненацеленность школы на обучение навыкам, необходимым в современном обществе. Лишь 6% считают, что школьное образование стало современным и ориентированным на практические знания.

Главным предметом, который необходимо добавить в школьную программу, 23% учителей назвали психологию, 18% — финансовую грамотность, 17% — инновационные технологии, по 13% — цифровую грамотность и эмоциональный интеллект, 9% — креативные техники. Реже всего учителя включить в программу базовое программирование (4%) и дополнительный иностранный язык (3%).

Опрошено было 2 тыс. 113 педагогов по всей России.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий