Разные новости 20.10.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Совбезе РФ предложили усилить наказание за публикацию «опасных» фейков

Ответственность за публикацию заведомо ложной информации, представляющей угрозу национальной безопасности РФ, предложили усилить в Научном совете при Совбезе РФ, 20 октября сообщает ИА REGNUM.

«Предложено усилить персональную ответственность владельцев и пользователей информационных ресурсов за размещение заведомо ложной информации», — пояснили в пресс-центре. Уточняется, что данное предложение касается только информации, угрожающей национальным интересам России или ее безопасности.

В Совбезе РФ осознают, что современный уровень развития информационных технологий представляет злоумышленникам широкий набор средств для устрашения населения или дистанционного влияния на определенные социальные группы, а также провокаций или разжигания розни, отметили в ведомстве.

Также на заседании обсуждалась возможность разработки и внедрения программных средств и искусственного интеллекта (ИИ) для определения информации, представляющей угрозу, а также отслеживания источников ее распространения.

Напомним, недавно американское издание Wall Street Journal опубликовало результаты исследования автоматических блокировщиков опасной информации в соцсети Facebook, в котором авторы оценили эффективность ИИ для решения этой задачи на уровне не более 10–20%.

Отмечалось, что ИИ плохо определяет риторику ненависти, избыточное насилие и в целом слабо справляется с анализом контента видеороликов, снятых «от первого лица».

Информационно-психологическая война Доктрина информационной безопасности

ИА Красная Весна

***

В ТЦ под Воронежем произошел взрыв

Взрыв в торговом центре «Атлас» города Павловска Воронежской области зафиксировали очевидцы, 20 октября сообщает РИА Новости.

«Вроде бы взрыв произошел (в торговом центре „Атлас“) рядом с нами», — сообщили из находящегося неподалеку от ТЦ отеля.

По словам очевидцев, мероприятия по эвакуации людей не проводятся, возгорания в здании не видно. Визуально здание после взрыва пострадало не сильно.

Реальная Россия Происшествия в России

ИА Красная Весна

***

В США приняли резолюцию с призывом нарастить давление на Минск

Комитет по иностранным делам сената Конгресса США принял резолюцию, в которой имеется призыв к правительству страны во взаимодействии с союзниками наращивать давление на власти Белоруссии. Об этом на своей официальной странице в Twitter сообщил председатель данного комитета Роберт Менендес. В документе требуется провести новые президентские и парламентские выборы в Белоруссии.

Призываем к проведению новых президентских и парламентских выборов в Белоруссии, которые должны быть свободными и справедливыми, пройти в соответствии со стандартами ОБСЕ, при участии наблюдателей ОБСЕ и независимых местных наблюдателей, — говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что сенаторы намерены «отказаться признавать действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко законно избранным лидером республики». Для оказания максимального давления на режим Лукашенко США попросили о тесном взаимодействии правительства из ЕС, Великобритании, Канады и других стран. Вашингтон приветствует санкции ЕС, введённые против Минска, и призывает координировать принятие дополнительных мер.

Ранее Лукашенко обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела Минска. Он также отметил, что неудавшаяся попытка государственного переворота не изменила планов противника и он по-прежнему нацелен на смену власти в стране. По его словам, в настоящий момент для достижения этой цели задействуются санкции, финансируются протесты, экстремизм и терроризм.

news.ru

***

Вопрос о выплатах по советским вкладам отложили до 2025 года

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о продлении до 1 января 2025 года приостановки выплаты компенсации сбережений, помещённых в Сбербанк России до 20 июня 1991 года. Законопроект сопутствует проекту федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов, пишет ТАСС.

Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 26 октября, — сообщает агентство.

Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года, так как правительство до сих пор не разработало законы о порядке применения так называемого долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания. Кроме того, в правительстве заявили об отсутствии финансовых источников полной компенсации советских вкладов: при переводе сбережений граждан в целевые долговые обязательства объём средств для их погашения составит в 2022 году 49,7 трлн рублей, в 2023 году — 51,8 трлн рублей, в 2024 году — 53,9 трлн рублей.

Комитет отмечает, что при рассмотрении аналогичных законопроектов в 2017–2020 годах Госдума рекомендовала правительству разработать и внести в нижнюю палату парламента законопроект, регулирующий вопрос об исполнении обязательств государства по сбережениям граждан, однако этого сделано не было. Комитет подчёркивает необходимость ускоренной разработки и принятия соответствующих нормативных правовых актов. Кабмину также рекомендовано представить информацию о разработке данного закона в ежегодном отчёте правительства и о причинах неисполнения прежних рекомендаций Госдумы.

Ранее Минфин РФ заявил, что суммы, которые остались на советских сберкнижках, не являются долгом государства, а выплаты рассматриваются как добрая воля государства по отношению к гражданам. Как отметил замминистра финансов Алексей Моисеев, государство эти деньги не конфисковывало и речь идёт о потере их потребительской стоимости, которую планируется компенсировать.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий