Русским коллекторам передали рекордный объём долгов — bumgames

В 2020 году коллекторские агентства получили от банков рекордный за крайние семь лет объём долгов россиян. В общей трудности им предложили взыскать с должников 582 миллиардов рублей.

Показатель растёт с 2017 года, сказал РБК со ссылкой на расчёты Государственной ассоциации проф коллекторских агентств (НАПКА). Тогда банки передали коллекторам долги на 390 миллиардов рублей, а уже в 2019 году — на 545 миллиардов рублей.

По сопоставлению с 2019 годом у коллекторов возникло на 4,9% больше новейших кейсов, их число подросло до 8,4 млн единиц. Объём рынка взыскания в пользу кредиторов возрос на 6,8%.

Отдельные заёмщики стали ужаснее платить по кредитам на фоне коронавирусного кризиса. Это привело к тому, что банки стали активнее передавать долги коллекторам, заявили опрошенные изданием специалисты. Тенденция связана ещё и с высочайшей загруженностью служб взыскания самих банков.

За 2-ой квартал 2020 года объём долгов россиян, которые банки продали коллекторам, возрос год к году на 60% и достигнул 45 миллиардов рублей, говорилось в статистике агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). При всем этом взыскатели получили не самые нехорошие долги, от которых банки решили избавиться ради понижения перегрузки на капитал.

К 1 марта 2021 года россияне задолжали по кредитам 20,8 трлн рублей, свидетельствуют данные Центробанка. С начала года показатель вырос практически на 800 миллиардов рублей, а за 2020 год — на 2,4 трлн рублей. Объём розничных кредитов с «просрочкой» за прошедший год возрос на 168 миллиардов рублей.

Рынок агентского взыскания будет расти и далее, заявил президент НАПКА Эльман Мехтиев. Он объяснил, что коллекторам начнут передавать долги, которые сформировались во 2-ой половине 2020 года и начале 2021 года. По прогнозам ассоциации, в этом году банки передадут коллекторам до 700 миллиардов рублей долгов россиян.

Долгами россиян перед банками занимаются и судебные приставы. В 2021 году показатель превысил отметку в 1,8 трлн рублей, прибавив за прошлый год 12,5%. Лишь за январь приставы возбудили выше полумиллиона новейших исполнительных производств.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий