Сбербанк повесит ценники на природу — bumgames

Герман Греф сказал о выходе Сбербанка на рынок экологичного страхования. Новейший продукт дозволит банку заработать на ужасе личного бизнеса перед жёстким подходом страны к охране окружающей среды. Хотя страховка не защитит компании от последствий по-настоящему больших аварий, она может стать неплохим вариантом для тех хозяев компаний, которые не желают всерьёз вкладываться в их модернизацию.

Глава Сбербанка Герман Греф 23 апреля объявил о намерении предложить наикрупнейшим промышленным компаниям всеохватывающее страхование экологических рисков. Размер покрытия будет личным и может достигать «сотен миллионов баксов». Спустя недельку Сбербанк официально сказал о запуске схожей программки. Самое принципиальное, заявил Греф, состоит в том, что у программки будет ретроактивный период, другими словами будет возмещаться вред по событиям, наступившим до начала срока страхования, но неведомым на момент заключения контракта. Другими словами, если предприятие крайние 40 лет «случаем» сливало отходы в ближайшую речку и этот нигде не задокументированный факт потом нежданно вскроется, то Сбербанк – в теории – компенсирует вред третьим лицам, расходы на мероприятия по восстановлению окружающей среды, штрафы и даже утраты из-за принужденного простоя, если такой случится.

Ситуации различные, неувязка общая

Схожий инструмент может стать истинной находкой для почти всех больших и средних компаний, которые на данный момент испуганы ужесточившейся политикой властей по экологическому регулированию.

В прошедшем году бенефициары промышленных компаний узрели два ярчайших примера того, чем может обернуться игнорирование данной нам повестки. А именно, «Норникель» был обязан заплатить наиболее 146 миллиардов рублей штрафа за рекордный для русской Арктики разлив горючего на ТЭЦ в Норильске – это кроме 10 миллиардов рублей, направленных на устранение трагедии и восстановление подмоченной репутации компании и её управления, включая основного акционера Владимира Потанина. Иной пример – ситуация с Башкирской содовой компанией, где собственники бизнеса, издавна живущие за границей, лишились актива опосля того, как почти все годы игнорировали опаски властей Башкирии и местных обитателей и пробовали добывать сырьё в заповедных горах. В итоге опосля вмешательства президента Владимира Путина актив по суду перешёл в госсобственность.

Ситуация у каждой компании своя, но неувязка общая и касается сотен больших предпринимателей.

Они в своё время получили активы, обычно, благодаря приватизации: главные фонды этих компаний, а иногда и ресурсная база абсолютно не обновлялись с русских времён и уже находятся на грани окончания актуального цикла.

Для настоящей модернизации необходимы большие средства, а тянуть с ней сейчас рискованно – правительство ясно указывает, что не хочет вытерпеть большие трагедии и готово не только лишь наказывать менеджмент компаний, да и лупить по кошельку их акционеров. Бизнес обязан созодать выбор.

Некие обладатели компаний, живущие в Рф, идут на то, чтоб уменьшить дивиденды и растрачивать прибыль на дорогостоящую модернизацию. Остальные собственники, которые уже издавна находятся за границей и просто наращивают свою финансовую подушечку сохранности перед пенсией, продолжают выводить прибыль в офшоры, надеясь на то, что их «пронесёт», и повсевременно боясь последствий оборотного.

Конкретно для таковых предпринимателей продукт Сбербанка отлично подступает. Заместо того чтоб инвестировать сотки миллионов баксов в обновление производства, им довольно будет платить банку несколько сотен тыщ страховой премии в год. Страховка покроет возможный вред от не очень большой трагедии, а по-настоящему серьёзного происшествия их бизнес всё равно не переживёт – проще будет его кинуть (конкретно с таковым поведением на данный момент борется Правительство). Сам факт наличия страховки дозволит упростить вербование кредитов, в том числе в самом Сбербанке, также понизит подозрительность регулирующих органов.

Продукт специфичный, но выгоден Грефу

Лично Герману Грефу схожий подход отлично знаком. В 2010 году Сбербанк выдал заводу «Нитол» в Иркутской области – проекту «Роснано» по производству поликремния для солнечных батарей – кредит на 9 миллиардов рублей. Создание размещалось на площадках «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона». Сбербанк и «Роснано» на фоне заморочек проекта конвертировали свои кредиты в толики в капитале, но в 2013 году создание было совсем свёрнуто, а сами компании разорились. «Роснано» продало свою долю неведомому покупателю, а вот о выходе Сбербанка из проекта не говорилось. В 2018–2019 годах в Усолье-Сибирском вышло несколько аварийных ситуаций, связанных с закрытым созданием, в том числе утечка четырёххлористого кремния. В итоге властям пришлось в срочном порядке с ролью военных и МЧС консервировать объекты, которые несли первоочередную опасность.

Всего федеральному бюджету до 2024 года придётся навести 48 миллиардов рублей на ликвидацию скопленного вреда. О участии Сбербанка в данной нам программке ничего не понятно. Зато у банка есть план к 2024 году пересадить весь топ-менеджмент на электромобили и выстроить для их зарядные станции рядом со своими кабинетами.

Земля бывшего хим компании «Усольехимпром».Фото: Алексей Кушниренко/ТАСС

При всем этом у честного бизнеса страховая программка Сбербанка навряд ли вызовет серьёзный энтузиазм. Компании, которые часто вкладывают средства в экологическую сохранность, изредка сталкиваются с видными происшествиями. Тем не наименее почти все большие организации, возможно, могли быть готовы заплатить за страховку от чертовских аварий – хотя возможность таковых событий весьма мала, их потенциальные последствия так значительны, что обладатели бизнеса спали бы спокойнее, зная, что защищены от их.

Но факт в том, что Сбербанк не может предоставить полную защиту от настолько больших происшествий. А именно, выплата «нескольких сотен миллионов баксов» не возместила бы «Норникелю» даже четверти от суммы штрафа, уплаченного за разлив горючего в Норильске.

Наиболее того, даже мировой рынок страхования экологических рисков не дает схожих инструментов. Для сопоставления: в случае с прорывом дамбы хвостохранилища Vale в Бразилии в 2019 году, в итоге которого погибли 259 человек, убытки компании составили 8 миллиардов баксов – сумма страховых выплат не называлась, но ставки на рынке перестрахования таковых объектов выросли на 20 процентов.

Хотя новейший продукт, выдуманный командой Германа Грефа, способен решить делему лишь специфичного типа предпринимателей, он наверное поможет заработать самому банку и его менеджменту. Как отмечали специалисты опосля трагедии в Норильске, русский рынок страхования экологических рисков очень мал – частично из-за отсутствия спроса, а в главном из-за нежелания больших страховщиков участвовать в нём и накладности самого страхового полиса. Выйдя на этот рынок, Сбербанк столкнётся с отсутствием важной конкуренции, а возникающие опасности он хочет перестраховывать на международном рынке. Наличие новейшего направления даст повод вновь повысить заработную плату управлению банка – в апреле жалованье членов наблюдательного совета, куда заходит и Герман Греф, принято решение было прирастить на 30 процентов.

bumgames.ru
Добавить комментарий