Сколько работают немцы, а сколько — россияне? Кто растрачивает больше времени на труд — америкосы, латыши либо российские? — bumgames

В комментах под статьей о том, поможет ли 7-дневная рабочая неделька поднять экономику Рф, нередко пишут о нереальности данных — мол, нет таковой рабочей недельки, как 26 часов. В той же Германии, зависимо от работодателя, есть и 40 часов, и 37,5 часа в недельку…

Так и есть, вполне согласен

Но в масштабах экономики страны рабочее время определенного человека никакого значения не имеет. К примеру, я работаю минимум 70, а почаще поближе к 100 часам в недельку. Но это не дает мне права утверждать, что все россияне перерабатывают.

Для оценки производительности труда употребляют не установленное ТК либо трудовым распорядком компании рабочее время, а среднее количество практически отработанных часов на 1-го работника в год.

Выходит приблизительно как в анекдоте с голубцами, где кто-то ест мясо, а кто-то капусту. На моем примере: я тружусь в среднем 85 часов в недельку, а соседка сверху ходить убирать торговый павильон на 1 час в денек, получая за это добросовестные 4 тыщи за месяц. И она, и я работаем без выходных. 92 часа на двоих, в среднем 46 часов. Кто из нас недорабатывает, а кто перерабатывает — статистическим ведомствам полностью по барабану. Значение имеет только средняя цифра.

Как показатель рассчитывают для страны?

Есть несколько методик и несколько наднациональных организаций, где можно получить данные о среднем рабочем времени. На мой взор, более адекватную статистику по практически отработанному времени поставляет экономистам Организация экономического сотрудничества и развития. Никаких сложных формул, самая обычная математика. Полное количество отработанных за год часов делят на среднюю численность занятых — и готово.

Занятые в концепции ОЭСР — это люди, работающие по найму и получающие заработную плату за собственный труд. Итоговая цифра выражается в часах в год. Для понедельного анализа остается только поделить показатель ОЭСР на 52.

В статистике ОЭСР находится 44 страны. Обширнее всего, естественно, представлена Европа, но есть и остальные большие экономики — от США и Новейшей Зеландии до Мексики и Чили.

Для нынешней статьи, в отличие от предшествующей, я брал самые свежайшие данные за 2020 год. В среднем по Евросоюзу люди практически отрабатывают 1513 часов в год либо 29,1 часа в недельку.

Фавориты и «отстающие»

Слово неслучайно взято в кавычки… Если поглядеть первую тройку государств с минимальным рабочим временем, именовать их отсталыми в прямом смысле этого слова язык не оборотится:

    Германия — 25,6 часа в недельку
    Дания — 25,9 часа
    Англия — 26,3 часа

Больше всего работают:

    Колумбия — 41,8 часа (по 2019 году, данных за 2020 пока нет)
    Мексика — 40,9 часа
    Коста-Рика — 36,8 часа

А сейчас смотрим подушевой ВВП в этих 6 странах:

Полный массаракш либо мир навыворот, правда? Полное разрушение мифа о том, что ради фуррора и благоденствия необходимо много и тяжело работать. Разница меж фаворитом и аутсайдером — Колумбией и Германией — в 1,6 раза. При всем этом Колумбия, Коста-Рика и Мексика — развивающиеся рынки с неясными перспективами по занятости, а Дания, Англия и Германия — удачные процветающие экономики со размеренной занятостью и высочайшей производительностью труда.

А где же Наша родина?

На 5-ом месте. Желаете — с начала, желаете — с конца. Кому как удобнее считать.

Наше годичное среднее практически отработанное время — 1874 часа. Мы работаем:

    Приблизительно на 300 часов больше, чем средний латыш (1577), словак (1572) либо испанец (1577 часов).
    На 505 часов больше, чем средний норвежец.
    Всего на 107 часов больше, чем средний янки.

В пересчете на недельку, среднее практически отработанное рабочее время россиян — 36 часов.

Страны приблизительно нашего уровня — Южная Корея (36,7 часа) и Хорватия (35,3 часа).

И опять повторю то, что писал в прошлой статье: наращиванием рабочего времени экономические препядствия Рф не решить. Статистика, которую я привел, никому не дозволит обвинить русский люд в недочете трудолюбия.

Канал «Кризистан»

bumgames.ru
Добавить комментарий