Таинственные биолаборатории. Что могут скрывать США? — bumgames

Фото: Соцсети

Москва и Пекин выразили свою озабоченность военно-биологической деятельностью Соединённых Штатов. Об этом говорится в совместном заявлении РФ и Китая «о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии».

Документ был принят в ходе визита Владимира Путина в Пекин, где он провёл переговоры с китайским коллегой Си Цзиньпином и поучаствовал в открытии Зимней Олимпиады.

«Стороны подчёркивают, что внутренняя и зарубежная военно-биологическая деятельность США и их союзников вызывает у международного сообщества серьёзные опасения и вопросы относительно соблюдения ими КБТО (Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия)», — подчёркивается в заявлении.

Также в документе содержится упрёк в адрес Вашингтона и его союзников в том, что не делится информацией и не разъясняет назначение военно-биологической деятельности за рубежом. Ранее аналогичная обеспокоенность была выражена в заявлении глав МИД РФ и КНР, принятом осенью прошлого года.

С 2000-х годов усилия российский и китайской дипломатии сосредоточены на модернизации КБТО. В рамках этого процесса оба государства предлагают создать мобильные медико-биологические отряды «для оказания помощи в случае применения биологического оружия, его расследования и содействия в борьбе с эпидемиями различного происхождения».

Ещё одним пунктом является учреждение механизма проверки соблюдения КБТО.

«Наивысшая эффективность Конвенции может быть достигнута только при выполнении всеми государствами-участниками её положений в полном объёме. Решению этой задачи способствовало бы принятие юридически обязывающего Протокола к Конвенции с надёжным механизмом проверки», — заявил в октябре прошлого года и. о. заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

Напомним, Конвенция о запрещении биологического (бактериологического) оружия вступила в силу в 1975 году без какого-либо механизма проверки. Представляется, что, когда велась работа над КБТО, великие державы намерено не стали создавать такой институт, оставляя за собой свободу манёвра в действиях по биологическому разоружению.

В ходе этого процесса предприятия, занимавшиеся разработкой и изготовлением данного вида оружия, меняли профиль деятельности на обеспечение биологической защиты, что само по себе тоже было немного странным, так как биологическое оружие должно исчезнуть как класс.

Естественно, у государств не было никакого желания пускать иностранные делегации и инспекции на сверхсекретные объекты.

К вопросу создания механизма проверки Конвенции вернулись в середине 1990-х годов, но реализовать задуманное более двух десятилетий мешает позиция Вашингтона.

Будучи постоянным членом Совбеза ООН, Соединённые Штаты препятствуют утверждению юридически обязывающего протокола по учреждению механизма проверки соблюдения КБТО. Формальным поводом для этого являются претензии к тому, как Россия и Китай видят его функционирование.

Однако, судя по всему, причина пробуксовки реформы Конвенции заключается в нежелании Вашингтона раскрывать информацию по своей военно-биологической деятельности.

В частности, большие подозрения у Москвы и Пекина вызывает работа Форт-Детрика в Мэриленде. До конца 1960-х на этой военной базе шли исследования и испытания биологического оружия, в том числе на ничего не подозревающих гражданских лицах.

Сейчас там расположен подчинённый Пентагону Военно-медицинский научно-исследовательский институт инфекционных болезней США. Формально это лаборатория биологической защиты.

В XXI веке НИИ оказывался в эпицентре нескольких скандалов. Сначала один из сотрудников Форт-Детрика был уличён в почтовой рассылке спор сибирской язвы, а потом на организацию неоднократно жаловались из-за отравления окружающей среды. В 2019 году в ходе проверки со стороны Центров по контролю и профилактике заболеваний в НИИ были обнаружены серьёзные нарушения соблюдения правил биобезопасности.

На фоне обвинений Вашингтона в адрес КНР по поводу лабораторного создания коронавируса и его утечки китайские СМИ начали раскручивать ответный нарратив о том, что именно в Форт-Детрике мог появиться SARS-CoV-2, напоминая, что ещё в 2003 году Институт инфекционных заболеваний и Университет Северной Каролины разработали «обратную генетическую систему для манипулирования полноразмерной к ДНК вируса SARS-CoV».

«В 2018 году НИИ проводил эксперименты на африканских зеленых мартышках. Обезьяны были инфицированы MERS-CoV, чтобы изучить вирусный патогенез и разработать вакцины. После начала эпидемии COVID-19 НИИ инфекционных заболеваний и Армейский НИИ им. Уолтера Рида, связанный с Командованием медицинских исследований и разработок армии США, совместно разработали вакцину от SARS-CoV-2», — сообщается на сайте агентства «Синьхуа».

Однако, скорее всего, подобные намёки — лишь часть информационно-пропагандистской кампании властей КНР, так как ни один серьёзный учёный в мире не взялся поручиться за версию об искусственном выведении SARS-CoV-2.

Гораздо важнее для Москвы и Пекина ситуация с деятельностью подконтрольных Пентагону зарубежных биолабораторий. О чём уже говорится на официальном уровне.

«Я предлагаю вам обратить внимание на тот факт, что в мире как на дрожжах растут все новые и новые биолаборатории, находящиеся под контролем США. Причем по странному совпадению — в основном у российских и китайских границ. Уверяют, что это исследовательские центры, где американцы помогают местным ученым разрабатывать новые способы борьбы с опасными заболеваниями», — сказал в апреле интервью «Коммерсанту» секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

По его словам, «власти тех стран, где эти объекты размещены, не имеют реального понятия, что происходит в их стенах». Патрушев подчеркнул, что у Москвы и Пекина есть «веские основания предполагать», что в таинственных биолабораториях идёт разработка биологического вооружения.

Косвенно на это указывают периодически происходящие вспышки заболеваний, «нехарактерных для этих регионов».

С целью противодействия, как сказал Патрушев, Россия работает с партнёрами на постсоветском пространстве, заключая с ними договорённости о сотрудничестве в сфере биологической безопасности. Например, в мае 2021 года в Душанбе было принято совместное заявление глав МИД стран-членов ОДКБ «Об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия».

Принято считать, что главным образом биолаборатории Пентагона располагаются в Грузии и на Украине. В этих двух государствах действительно работают подозрительные исследовательские учреждения. Только на Украине их насчитывается 15 единиц, а в Тбилиси функционирует Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.

Однако важнейшей для американцев территорией является Казахстан, по злой иронии судьбы входящий в ОДКБ и недавно получивший весомую военную помощь от этой организации.

География этой страны идеальна для сбора биоматериалов и создания угроз РФ и КНР. Вашингтон обрабатывал Казахстан на предмет старта военно-биологической деятельности с 1990-х годов. В общей сложности в республике было реализовано около 30 проектов по заказу Вооружённых сил США.

В 2016 году при Национальном научном центре особо опасных инфекций им. Масгута Айкимбаева открылась Центральная референс-лаборатория, в которую Агентство по сокращению угроз Пентагона (DTRA) вложило около 160 млн долларов. Кстати, именно этот объект подвергся нападению в ходе массовых беспорядков в январе.

Следуя политической конъюнктуре, Москва и Пекин на публичном уровне воздерживаются от критики казахстанских властей, которые явно зарабатывают неплохие деньги на сотрудничестве с США.

Правда, в свете алматинских событий от Касым-Жомарта Токаева, который должен вскоре приехать в Россию, а осенью провести встречу с Си Цзиньпином, можно ожидать определённых шагов по ограничению американской военно-биологической деятельности в республике. По крайней мере со стороны Москвы и Пекина было бы логичным воспользоваться своеобразным политическим долгом, который пока есть у Токаева.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий