В долгах как в шелках: Счетная палата проверила, куда регионы потратили антиковидные деньги — bumgames

©Сергей Карпухин/ТАСС

Пандемия сильно осложнила положение российских регионов, которые за год заметно нарастили объем долгов. Дотации из федерального бюджета смягчили, но не решили проблему. Тем более что распределение средств оказалось неравномерным, а контроль за их расходованием – недостаточным. Такие выводы сделала Счетная палата РФ по результатам анализа деятельности Минфина по обеспечению долговой устойчивости регионов.

Мероприятия по предотвращению последствий пандемии обошлись субъектам России почти в 1,1 трлн рублей, подсчитали аудиторы. Дотации от правительства хоть и смягчили негативное влияние экономических последствий коронакризиса, но все же не смогли предотвратить рост общего объема регионального долга – за 2020 год он увеличился на 380 млрд рублей и достиг 2,5 трлн рублей. По подсчетам аудиторов, без поддержки он вырос бы не менее чем на 700 млрд рублей.

Рост продемонстрировали все федеральные округа, но больше всего Дальневосточный. Увеличение произошло в 48 субъектах РФ, снижение – в 25 регионах, а в 12 долг остался на уровне показателей 2019 года. На 1 сентября 2021 года не имеют долговых обязательств лишь два субъекта – Сахалинская область и г. Севастополь.

По данным контрольного ведомства, средства, выделенные регионам из федерального бюджета, на 71,6% обеспечили покрытие расходов на преодоление последствий пандемии.

bumgames.ru
Добавить комментарий