В русском городке снесли монумент Гагарину, чтоб выстроить автозаправку — bumgames

Обитатели городка Невельск на Сахалине нашли посреди строительного мусора осколки монумента первому астронавту Юрию Гагарину, который ранее стоял на заезде в населённый пункт. Местная администрация объяснила, что на месте бывшего монумента построят новейшую автозаправку. По данным властей Невельска, стела с объёмным портретом Гагарина не была городской собственностью либо объектом культурного наследства.

Стела с объёмным портретом Юрия Гагарина стала собственного рода туристской достопримечательностью — около монумента часто останавливались туристы, чтоб сфотографироваться. Памятник находился в аварийном состоянии — он получил серьёзные повреждения еще во время землетрясения 2007 года.

Весть о разрушенном памятнике с изображением Юрия Гагарина вызвало волну негодования в соц сетях. «Интерфакс» докладывал, что на месте монумента собираются выстроить автозаправку.

Новость завлекла внимание властей Сахалинской области. Губернатор региона Валерий Лимаренко заявил, что со стороны главы района это непочтительное отношение к истории и прошлому страны.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к властям Сахалина за разъяснениями и востребовал вернуть монумент. «С тем, что сделали с монументом Гагарину, нужно разобраться», — написал он в своём Telegram-канале.

Официальное общество администрации Невельского района сказало, что монумент Гагарину издавна находился в аварийном состоянии и мог упасть, его недозволено было отремонтировать либо отреставрировать.

По заверениям местных чиновников, в 2018 году обитатели Невельска сами просили перенести барельеф с того места, где он находился. В 2019-м в городке открылся сквер, нареченный в честь Юрия Гагарина. Монумент желали перенести туда, но сообразили, что его недозволено транспортировать, потому установили в сквере новейшую стелу, пояснили представители невельской администрации.

Фото: Страничка «Мой Невельск»

Власти Невельска заверили, что не знали, куда опосля демонтажа выслали барельеф с изображением Гагарина. Опосля скандала и резонанса в соцсетях и СМИ бюрократы решили отреставрировать монумент и установить его у городского музея.

Губернатор Лимаренко поручил областному Минкультуры проконтролировать процесс реставрации и выполнить её к сентябрю.

В июле «Секрет» говорил о судьбе неповторимого древесного планетария в Пензе. Власти выделили на его реконструкцию 350 млн рублей, а позже снесли.

Фото: страничка «Вконтакте» «Мой Невельск»

bumgames.ru
Добавить комментарий