В СК предложили ужесточить уголовщину за неуплату налогов для ИП — bumgames

На данный момент личные предприниматели могут избежать наказания спустя два года просрочки.

В СК предложили ужесточить уголовщину за неуплату налогов для ИП — Фото: Pxhere — Источник

Читайте также
Единый налоговый платеж сейчас и для юрлиц

В УК РФ может показаться статья за налоговое мошенничество

Александр Гнедых vs Александр Абросимов: «налоговый баттл»

В СК предложили ужесточить ответственность, в том числе уголовную, для физлиц, которые уклоняются от уплаты налогов. Как пишут «Известия» со ссылкой на зампреда Следственного комитета Лену Леоненко, основная мысль — уравнять в обязательствах ИП и компании. Для крайних, к примеру, просрочка не имеет срока давности, а означает взыскать долг по решению суда могут и через год, и через 10 лет. К личным бизнесменам закон наиболее приклонен. В независимости от суммы неуплаченных налогов, спустя два года они сумеют избежать наказания. И здесь есть ряд аспектов, — продолжает управляющий налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп» в Петербурге Сергей Сосновский.

Управляющий налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп» в Петербурге Сергей Сосновский У нас есть уже устоявшаяся практика больше 2-ух десятилетий, кторая верно подтверждает, что физическое лицо – налогоплательщик и управляющий организации – налогоплательщик находятся в разном положении. То, что для их установлена различная ответственность не является нарушением конституции. По поводу того поддерживаю я либо не поддерживаю предложение уровнять — уровнять можно, это должен решать законодатель, но уравнивать можно в различные стороны. Понятно, СК дает усилить ответственность физических лиц – налогоплательщиков. А может раз СК так заволновался тем, что некое равенство нарушается, напротив, уменьшим ответственность бизнесменов, которые действуют через юридические лица. Уменьшим сроки там. Мне кажется, это можно доказывать буквально так же, как то, что дает почетаемый Следственный комитет.

Кроме остального, в Следственном комитете предложили уменьшить срок предоставления материалов Федеральной налоговой службой о должниках, также различных криминальных схемах. На данный момент они направляются следователям только в случае, если должник не возместил вред в течение 2-ух месяцев опосля выставления требования. В СК считают, что за этот период времени полностью можно убить документацию и вывезти имущество, усложнив расследование дела.

Личный бизнесмен Татьяна Волощенко У меня складывается такое воспоминание, что личных бизнесменов, а именно микробизнес, желают извести. Чтоб они совершенно ушли с рынка и остались лишь одни большие компании. Чтоб они не делали – это все в ущерб. Что здесь можно еще сказать? У огромных компаний шансов хорошо уйти от оплаты огромных налогов еще больше. А личные предприниматели, обычно, честно платят свои налоги, у их нет большенный раскрытой юридической базы, кто бы мог посодействовать им уйти от уплаты налогов.

Отметим, что ранее ФНС уже пригрозила россиянам наиболее твердыми мерами за неуплату налогов. Кроме каждодневных пени долги злобных неплательщиков собираются взыскивать при помощи судебных приставов, которые сумеют перекрыть банковские счета либо арестовывать имущество. Меж тем, долги по налогам физлиц разумеется не наибольшая неувязка, считают специалисты. Трудно отыскать даже открытую статистику по недоимке. Максимум, по воззрению аналитиков, идет речь о нескольких млрд рублей по всей стране.

bumgames.ru
Добавить комментарий