Воды в Алуште хватит до конца года — bumgames

Запасов воды в Алуште хватит не только на будущий курортный сезон, но и до конца года. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в соцсети по итогам рабочей поездки в город.

По информации руководителя региона, сейчас в снабжающем Алушту Изобильненском водохранилище накоплено более семи миллионов кубометров воды, что позволяет снять все ограничения на подачу воды горожанам. Для сравнения: за весь 2021 год в Изобильненском водохранилище было накоплено 4,5 миллиона кубометров воды.

Одновременно идут работы по реконструкции алуштинских водопроводных очистных сооружений, которые должны войти в эксплуатацию в этом году.

В то же время важной проблемой остается водоснабжение населенных пунктов Большой Алушты. Наиболее остро этот вопрос стоит в Верхней Кутузовке и окрестных селах. Для его решения власти Крыма рассматривают возможность реализовать проект локального кольцевого водовода, что позволит жителям Верхней Кутузовки, Нижней Кутузовки, Изобильного, поселков Розового и Лаванды в будущем бесперебойно получать воду.

Коммунальщики не смогут спрятать концы в воду

Также по итогам рабочей поездки стало известно, что летом количество пляжей в Алуште увеличится с 83 до 100.

В прошлом году в Крыму отдохнули 9,5 миллиона туристов — рекордный показатель за весь постсоветский период. При этом из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала и засухи полуостров испытывал трудности в водоснабжении. Ряд мероприятий по вводу в строй подземных водозаборов и обильные осадки осени и зимы позволили в республике решить эту проблему на период как минимум до конца текущего года.

Александр Мащенко

 

bumgames.ru
Добавить комментарий