ВОЗ приветствовала поддержку США идеи временного отказа от патентов на вакцины от COVID-19 — bumgames

ВОЗ приветствовала поддержку со стороны США инициативы Индии и ЮАР о приостановке деяния патентов на вакцины от коронавируса для роста их производства в мире. Фармпроизводители, напротив, считают, что отказ от защиты прав умственной принадлежности в отношении вакцин усложнит борьбу с пандемией.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус приветствовал поддержку в США инициативы Индии и ЮАР о приостановке деяния патентов на вакцины от коронавируса, что посодействовало бы прирастить их создание в мире. Он сказал о этом в Twitter. Интернациональная федерация фармпроизводителей и ассоциаций (IFPMA) заявила, что отступление от защиты прав умственной принадлежности в отношении вакцин, напротив, усложнит борьбу с пандемией.

Представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай ранее объявила, что администрация США поддержит отступление от защиты прав умственной принадлежности в отношении вакцин от коронавируса на переговорах в рамках Глобальной торговой организации (ВТО).

Генеральный совет ВТО решил намедни продолжить обсуждение этого вопросца. Предложение, высказанное Индией и ЮАР в конце прошедшего года, на данный момент поддерживают 60 из 164 членов организации.

IFPMA в свою очередь считает, что приостановка деяния патентов на вакцины от коронавируса не приведет к наращиванию размеров их производства и «не обеспечит возникновения практических решений, нужных для борьбы с глобальным кризисом в области здравоохранения». Напротив, покажутся доп препятствия, отвлекающие от решения настоящих заморочек роста производства и распределения вакцин меж странами. О этом говорится в заявлении на веб-сайте организации.

Фармпроизводители разочарованы решением властей США поддержать «обычное, но неверное решение сложной задачи». Прирастить создание вакцин и обеспечить справедливый доступ к ним можно лишь через практический диалог с личным сектором, считают в IFPMA.

bumgames.ru
Добавить комментарий