Ученые успешно имплантировали вырабатывающие инсулин клетки пациентам с диабетом 1-го типа — bumgames

Подкожная имплантация инкапсулирующего устройства, которое содержит выращенные эндодермальные клетки поджелудочной железы, безопасна и приводит к выработке инсулина у пациентов с диабетом 1-го типа, показало исследование. Большинство нежелательных явлений связано с самой процедурой имплантации и иммуносупрессивной терапией.

Группа исследователей из Альбертского университета в Канаде успешно имплантировала пациентам с диабетом 1-го типа инкапсулирующее проницаемое устройство, которое содержало выращенные эндодермальные клетки поджелудочной железы. Ученым удалось доказать, что после подкожной имплантации этим клеткам удалось прижиться, дифференцироваться в островковые клетки и начать вырабатывать инсулин. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте университета и в журнале Cell Report Medicine.

Исследователям удалось вырастить эндодермальные клетки поджелудочной железы из плюрипотентных стволовых клеток. Выращенный материал поместили в проницаемое инкапсулирующее устройство, которое имплантировали под кожу предплечья или передней брюшной стенки пациентам с диабетом 1-го типа.

В испытании приняли участие 17 человек в возрасте от 22 до 57 лет. Перед началом исследования у всех участников в крови не определялся С-пептид. Все пациенты получали одинаковую иммуносупрессивную терапию, чтобы избежать отторжения.

Устройства удаляли через 3—12 месяцев и определяли жизнеспособность клеток и их способность вырабатывать инсулин. Приживление клеток и выработка инсулина были выявлены у 63% участников. С-пептид определялся в крови у 35,3% пациентов через 6 месяцев после имплантации. Большинство нежелательных эффектов оказалось связано с хирургической процедурой имплантации и удаления импланта или иммуносупрессией.

Исследование показало, что клетки — предшественники поджелудочной железы после подкожной имплантации могут выживать, приживаться, дифференцироваться и созревать, образуя островковые клетки поджелудочной железы. В ответ на поступление глюкозы в этих клетках начинает вырабатываться инсулин, а в крови пациентов определяется С-пептид. Иммуносупрессивная терапия позволяет избежать отторжения имплантированных устройств.

Профессор Джеймс Шапиро (James Shapiro) из Альбертского университета заявил, что исследование еще далеко от завершения, однако сделан важный шаг на пути к успеху: доказано, что воздействие островковых клеток поджелудочной железы, выращенных из стволовых клеток, безопасно и может быть эффективно.

По словам Шапиро, на данном этапе ученые оценивали безопасность лечения. Однако имплантация сразу 10 устройств позволила значительно сократить необходимую дозу инсулина у одного пациента. На следующем этапе исследователи хотят оценить, сколько клеток необходимо трансплантировать, чтобы оптимизировать выработку инсулина при диабете 1-го и 2-го типа.

bumgames.ru
Добавить комментарий