YouTube собирается сотрудничать с русскими властями — bumgames

27 сентября 2021 года YouTube (принадлежит Гугл) объявил, что собирается сотрудничать с русскими надзорными ведомствами и властями. Видеосервис пообещал наиболее оперативно соблюдать законодательство РФ и реагировать на требования правительства страны по удалению контента.

Представитель YouTube поведал, что не постоянно запросы Роскомнадзора соответствуют правилам использования хостинга и его ценностям (в особенности свободе слова), но компании придется их делать, чтоб работать в Рф по местным законам. YouTube не собирается уходить из страны и кидать собственных юзеров.

2 сентября Роскомнадзор востребовал от Apple и Гугл удалить из магазинов приложений App Store и Гугл Play нелегальное в РФ мобильное приложение. Надзорное ведомство предупредило, что отказ IT-компаний в сотрудничестве по этому запросу будет расцениваться регулятором весьма серьезно. В этом случае просто миллионными штрафами компании могут не обойтись. За роль в деятельности экстремистских организаций предусмотрена уголовщина, согласно ст. 282.2 УК РФ.

9 сентября Роскомнадзор востребовал от зарубежных компаний Аpple, Гугл, Cloudflare и Cisco закончить предоставлять доступ к средствам обхода блокировки к нелегальному приложению и веб-сайту. Ведомство собралось сделать все нужные меры для предотвращения данной нам ситуации со собственной стороны, если южноамериканские IT-компании не выполнят требования РКН.

Совет Федераций на заседании комиссии по защите суверенитета вызвал на встречу 16 сентября представителей Гугл и Apple, чтоб обсудить с ними неправомерность и недопустимость их деятельности. Представитель Совфеда пригрозил уголовным преследованием работникам русских кабинетов Apple и Гугл за несоблюдение русских законов.

Днем 17 сентября 2021 года Apple и Гугл удалили нелегальное в РФ приложение из магазинов приложений App Store и Гугл Play. Тогда же YouTube начал удалять видеоролики, связанные с сиим нелегальным контентом.

Apple объяснила, что сделала то же самое в рамках соблюдения русских законов по запросу Роскомнадзора и русских правоохранительных органов. Также в это время компания отключила функцию «Личный узел» (iCloud+ Private Relay) в iOS 15 и macOS 12 для русских юзеров. Эта функция прячет IP-адрес устройства и пользовательскую активность для обеспечения сохранности.

Гугл объяснила, что выполнила требования РКН и властей РФ из-за угроз уголовного преследования работающих в Рф служащих компании.

В июле этого года Роскомнадзор поведал, что YouTube лидирует по количеству неудаленного противоправного контента. Надзорный орган перечислил все нарушения YouTube с 2015 года. Из ранее высланных платформе 24 тыс. требований по удалению нелегального контента, в сервисе русским юзерам остаются доступны 5 тыс. запрещенных публикаций. Регулятор выявил наиболее 30 случаев цензуры русских СМИ и информационных ресурсов в YouTube.

Создатель denis-19

bumgames.ru
Добавить комментарий