Закавказье на грани войны: чего же желает Иран — bumgames

Фото: rbc.ru

Масштабные учения сухопутных войск Ирана начались 1 октября на северо-западе страны рядом с границей Азербайджана. 

Как пишет ФАН, к манёврам завлекли бронетанковые подразделения, артиллерию, беспилотники и вертолёты военно-воздушных сил страны. Учения ориентированы на тестирование орудия и военной техники, также оценку боевой готовности военнослужащих в приграничных районах.

В процессе тренировки была проведена разведка местности. Опосля анализа данных военные отработали наземное вторжение при воздушном нанесении авиаударов. Турция и Азербайджан планируют так же провести массированные военные учения на границе с Ираном в Нахичевани с 5 по 8 октября. С обеих сторон звучат брутальные заявления.

Одними заявлениями всё уже не ограничивается: происходят уже даже перестрелки. Пусть и локальные, которые достаточно стремительно заминаются. Но даже одни заявления там драгоценного стоят: нечасто происходит схожий обмен любезностями.

Например, в Тегеране открытым текстом молвят, что напрасно, дескать, они дозволили этому муниципальному новообразованию применять заглавие «Азербайджан» (а так, если что, именуется историческая тюркоязычная провинция на севере Ирана), что было надо поступать как Греция в случае с Македонией и совершенно исторические ошибки нужно исправлять.

А ещё в Иране не наименее откровенно молвят, что именовать азербайджанских боец, погибших в недавнешней войне, шахидами — это абсолютное скотство, ибо шахидов не тренируют израильские инструкторы. Что Ирану молвят из Баку и Анкары, я даже цитировать не стану. Тем наиболее что речь не про обмен любезностями.

Совсем разумеется, что Иран интенсивно вступает в закавказскую огромную игру, в какой он некое время занимал выжидательную позицию. И сегоднящая военная эскалация — лишь 1-ый признак этого. Так же разумеется, что в этом вопросце он вступает в конкретное столкновение с иным региональным игроком — Турцией. О этом мы не так давно уже гласили. Но каковы интересы самого Ирана?

Иран не попросту угрожает кулаком в ответ. Он заявляет себя в качестве державы, имеющей даже территориальные интересы. До возникновения в регионе Рф конкретно он доминировал в данной части Южного Кавказа (Восточная Армения, значимая земля Грузии и весь Азербайджан). Конкретно он, а не Турция, которой там и близко и не было.

И сейчас в Иране заговорили о правопреемственности. В том числе и на местности. Постсоветские «квазиграницы» постсоветских «квазигосударств» — это нечто, не устраивающее не только лишь Россию. Происходящее же в Азербайджане и Армении по итогам недавнешней войны совсем вывело Иран из себя.

Во-1-х, пробы протурецких властей Баку перерезать дорогу к Ирану в провинции Сюник. Во-2-х, очевидные намерения пробить уже сухопутный коридор меж Азербайджаном и Турцией. Мельчайшие пробы сотворения такового коридора могут повлечь незамедлительный ввод иранских войск на местность Южной Армении. Что Иран чётко даёт осознать.

Тут потрясает позиция армянского правительства, которое делает вид, что дискуссии эти их не касаются. Наиболее того: дискуссии эти уже ведутся так, как как будто Армении совершенно нет. Ну здесь ничего не поделаешь: опосля переизбрания г-на Пашиняна её, в общем-то, и нет. Так что вопросец не к Ирану и не к Турции.

Что все-таки до сегодняшней ситуации, то дело в последующем: Турция хочет получить прямой выход на Каспий. На данный момент у неё явное окно способностей для этого. Отделяет её от таковой мечты узенькая полоса земли, всё ещё именуемая Арменией. Если это произойдёт, Иран окажется в тяжелейшем положении. Энтузиазм Ирана — не допустить такового. И Иран сделает для этого всё, в том числе и военным путём.

У меня же вопросец: с Ираном всё понятно, но как так вышло, что он готовится зайти на местность, где несколько веков доминировала Наша родина?

Неплохой вопросец, правда?

bumgames.ru
Добавить комментарий